24 июня – резервный день для сдачи ЕГЭ по литературе, географии и устной части английского языка

10 выпускников Ненецкого автономного округа сдают сегодня ЕГЭ на базе пятой школы


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В этом году ЕГЭ впервые проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

В связи с изменением требований к результатам обучения экзаменационные модели ЕГЭ по всем предметам претерпели определённые изменения. Проверяемое содержание по предметам не изменилось, однако больший акцент был сделан на задания, требующие продемонстрировать навыки анализа различной информации, умение рассуждать и аргументировать свою точку зрения, использовать предметные знания для решения практических задач и применять обширные универсальные умения, необходимые для продолжения образования по любым специальностям в вузах.

Устная часть ЕГЭ по английскому языку включает в себя 4 задания.

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста научно-популярного характера. 

В задании 2 предлагается ознакомиться с рекламным объявлением и задать четыре вопроса на основе ключевых слов. 

В задании 3 нужно ответить на пять вопросов интервью. 

В задании 4 создать голосовое сообщение для друга, вместе с которым ученик работает над проектом. В сообщении нужно описать и сравнить две фотографии, которые можно использовать как иллюстрацию для проекта, а также высказать мнение о возможной проблеме и предложить пути ее решения.

Получить максимальные 100 баллов можно только лишь сдав обе части. Максимальное количество баллов за письменную часть составляет 80, за устную – 20.

Общее время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) на ЕГЭ по устной части иностранного языка составляет 17 минут. Продолжительность экзамена по литературе – 3 часа 55 минут (235 минут), по географии – 3 часа (180 минут).

При проведении ЕГЭ по географии разрешается использовать линейки, транспортиры и непрограммируемые калькуляторы. Используемые карты и статистические приложения включены в состав КИМ для каждого участника экзамена.

При выполнении экзаменационной работы по литературе можно пользоваться орфографическим словарём.

Результаты ЕГЭ по литературе и географии будут объявлены не позднее 8 июля, по английскому языку – 13 июля. 

С результатами ЕГЭ участники смогут ознакомиться в личном кабинете на официальном информационном портале ЕГЭ или на сайте Госуслуг. В случае несогласия с выставленными баллами участник экзаменов вправе подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов государственной итоговой аттестации по соответствующему учебному предмету.

Напомним, вопросы, связанные с ЕГЭ, можно задать по телефонам горячей линии РЦОИ: 8 (81853) 2-19-05, Рособрнадзора: 8 (495) 984-89-19 и по телефону доверия ЕГЭ: 8 (495) 104-68-38.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments