Робот-официант и скамейки с зарядными устройствами. В НАО прошёл конкурс «От идеи к инновации»

В конкурсе участвовали 10 человек. Имена победителей станут известны в понедельник


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

О чём мечтают современные подростки? Какие изобретения, на их взгляд, смогут сделать жизнь комфортнее и безопаснее? Ответы на эти вопросы сегодня дали  участники конкурса «От идеи к инновации», который проводил детский технопарк «Кванториум».

Ученик городской школы №1 Михаил Владыкин презентовал проект быстросъёмной велокабины. Это устройство поможет велосипедистам защититься от непогоды.

– Летом я катался на велосипеде и попал под дождь. Я подумал – была бы у велосипеда крыша, можно было бы кататься и дальше. Дома я зашёл в интернет, оказалось, что такие приспособления есть, но они не очень удобные: переднее крепление размещается за рулём, при поворотах конструкция деформируется. Я решил модернизировать велокабину: на моей модели переднее крепление находится на раме под рулём, так оно не будет деформироваться. Также я придумал сделать велокабину складной, это будет удобнее. В дальнейшем я хочу воплотить идею в жизнь, – говорит Михаил Владыкин.

Михаил Владыкин. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Конкурс «От идеи к инновации» проходил в двух номинациях: «Социально-бытовая инновация» и «Эко-инновация» , однако в последней заявок не поступило. Школьники и студенты округа представили десять проектов, которые помогли бы улучшить быт людей.

– Нельзя написать книгу, не прочитав ни одной.  Благодаря этому конкурсу, дети могут узнать для себя что-то новое, сделать своё открытие и придумать, как модернизировать то, что уже имеется. Да, они что-то копировали, что-то старались усовершенствовать, но каждый проект получился неповторимым. Это хороший зачин на будущее: дети проявляют интерес к изобретениям, думают, как сделать вещь удобнее, чего  не хватает. В конечном итоге они придумают что-то серьёзное и уникальное, – отмечет педагог «Кванториума» Семён Пырерко.

 Среди проектов ребят держатель для защитной маски, который позволит избежать запотевания очков, RFID-пешеходный переход для слабовидящих людей, скамейка с функцией зарядки гаджетов  на солнечных батареях, робот-официант и другие.

– Мой проект – «Вешалка-сушилка». Это изобретение поможет высушить верхнюю одежду в непогоду. Здесь будут использоваться технологии тёплого пола, то есть температура будет равномерно распределяться по всей площади одежды, что позволит качественно просушить изделие, не повредив ткань, – рассказывает участник конкурса, ученик пятой школы Александр Корытов.

Александр Корытов. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Члены жюри высоко оценили задумки ребят и подсказали, как усовершенствовать изделия и что учесть при желании воплотить проект в жизнь. Имена победителей конкурса «От идеи к инновации» будут названы в понедельник, 29 ноября.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments