МГУ вновь занял первое место в рейтинге лучших вузов России


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») опубликовало десятый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, в котором Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова вновь занял первое место. Рейтинг агентства оказался в распоряжении «Известий».

За МГУ следуют МФТИ, НИЯУ МИФИ, СПбГУ и НИУ ВШЭ. Главный университет страны лидирует по всем трем группам критериев рейтинга: качество образования, востребованность выпускников работодателями и научная деятельность.

МИФИ получил наиболее высокую оценку за научно-исследовательскую деятельность, СПбГУ — за качество образования, НИУ ВШЭ — за востребованность выпускников работодателями.

Шестую позицию рейтинга занял МГТУ им. Н. Э. Баумана, опередив МГИМО. На восьмом месте оказался Томский политехнический университет, а за ним следует СПбПУ Петра Великого.

Всего в рейтинг RAEX-100 вошли университеты из 31 региона России. Лидером по количеству участников рейтинга является Москва — в столице находятся 32 вуза из первой сотни. Также широко представлены Санкт-Петербург (11 учреждений), Московская и Томская области (по пять вузов) и Татарстан (четыре вуза). По три университета из числа лучших расположены в Воронежской, Курской, Ростовской, Самарской и Тюменской областях.

По словам и.о. ректора Томского политехнического университета, который является участником проекта «5–100», Андрея Яковлева, вузу удается эффективно объединять научную, образовательную и инженерную повестку, а также активно работать с индустриальными партнерами.

«У Томского политеха одни из самых высоких показателей в стране по объемам НИОКР для промышленности. Мы сейчас находимся в процессе трансформации своих подходов к коммерциализации. И свою стратегию, как и другие направления своей деятельности, мы разрабатываем совместно с представителями РАН и крупных компаний», — сказал он.

26 мая компания ShanghaiRanking Consultancy опубликовала результаты ежегодного выпуска предметных рейтингов, в который вошли 19 российских университетов. В топ-100 рейтинга попали МГУ («Физика»), НИТУ «МИСиС» («Металлургия»), СПбГУ («Автоматизация и управление»), Белгородский государственный национальный исследовательский университет («Металлургия»), НИУ ВШЭ («Математика») и НИУ ИТМО («Автоматизация и управление»).

27 апреля сообщалось, что МГУ им. Ломоносова занял 91-ю строчку в рейтинге Round University Ranking (RUR), который определяет лучшие университеты мира. Таким образом, вуз вырос на шесть позиций по сравнению с прошлым годом.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments