МГУ возглавил список лучших вузов России по версии RAEX‍

Три московских учебных заведения возглавили список лучших российских вузов по версии RAEX, сообщили в пресс-службе рейтингового агентства

«Тройка лидеров рейтинга – МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ «МИФИ» – продолжает удерживать свои позиции четвертый год подряд», — заявил исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» RAEX Алексей Ходырев.

Первая десятка не изменилась по сравнению с прошлым годом, стала другой лишь очередность мест.

За МИФИ следует Санкт-Петербургский государственный университет, а пятое место у Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), которая подвинула МГИМО. В агентстве это объяснили тем, что наукометрические показатели вуза заметно улучшились, а его студенты успешно выступили на престижных международных олимпиадах. Последний критерий в этом году впервые включили в рейтинг.

В десятку лучших также попали Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, МГТУ имени Н.Э. Баумана и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Лучшая динамика

Лучшую динамику в двадцатке рейтинга показал Университет ИТМО — он поднялся сразу на четыре позиции, с 19-й на 15-ю. Это объясняется повышением востребованности вуза среди абитуриентов, усилением международной интеграции, а также победами студентов ИТМО в престижных международных состязаниях.

В топ-30 рейтинга вошли два новых участника: МАИ (переместился с 32-й на 27-ю строчку) и Дальневосточный федеральный университет (с 34-й на 28-ю).

«Эти университеты за последнее время наиболее ощутимо продвинулись в области международной интеграции: МАИ заключил ряд соглашений с китайскими университетами о создании совместных программ двух дипломов, а в ДВФУ выросла доля студентов, прошедших обучение за рубежом. Кроме того, в этих университетах увеличилось финансирование в расчете на студента»,  — отметили в агентстве.

Важной особенностью RAEX также указывает моноцентричность высшей школы: 50 из 100 лучших вузов расположены в четырех регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Томской и Московской областях. «Тот факт, что сильные университеты сконцентрированы в очень ограниченном количестве субъектов, препятствует развитию региональных экономик», — отметили в агентстве.

Курс на многопрофильность

Еще одной тенденция — курс отраслевых вузов на многопрофильность. Преимущества в рейтинге RAEX получили те учебные заведения, кому удалось выйти за рамки привычных предметных областей. Узкая специализация содержит немало угроз и идет вразрез с междисциплинарным подходом, который важен как для научных исследований, так и для успешности выпускников на рынке труда.

Кроме того, большие успехи демонстрируют медицинские университеты. Так, в топ-100 рейтинга вошли 13 медвузов. При этом педагогические вузы представлены в сотне лучших всего тремя участниками, аграрные университеты – двумя. Это, по мнению агентства, «создает риски с точки зрения развития человеческого капитала в масштабах страны».

Рейтинг вузов RAEX (РАЭКС-Аналитика) публикуется ежегодно с 2012 года. При его подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди тридцати тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments