Общество 27-04-2021, 18:30
Источник Известия

МГУ вошел в топ-100 лучших университетов мира


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял 91-ю строчку в рейтинге Round University Ranking (RUR), который определяет лучшие университеты мира. Таким образом, вуз вырос на шесть позиций по сравнению с прошлым годом. Об этом во вторник, 27 апреля, сообщили в пресс-службе МГУ.

В текущем году в проекте приняли участие 867 университетов из 74 государств мира. Россию представляют 95 отечественных вузов.

«Результаты нового исследования от Round University Ranking отражают позитивную динамику в жизни университета, его устойчивое развитие в непростой для всей высшей школы период пандемии. Базой для дальнейшего роста по всем ключевым направлениям станут недавно созданные в Московском университете междисциплинарные научно-образовательные школы, сообщающие новое качество исследовательской и публикационной активности университета, а также работающие на подтверждение фундаментального уровня образования», — заявил ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

По его словам, дальнейшему росту университета также будут способствовать открытие нового филиала МГУ в Нижегородской области.

Помимо этого, МГУ также возглавил отечественный топ-5 по качеству преподавания. В глобальном рейтинге университет занял 32-е место в этой позиции.

15 апреля МГУ, Московский физико-технический институт и Санкт-Петербургский государственный университет стали лидерами в рейтинге лучших вузов России в естественно-математической области по версии агентства RAEX (РАЭКС-аналитика).

В десятке лидеров оказались Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Университет ИТМО, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Национальный исследовательский Томский государственный университет.

В августе 2020 года МГУ, Санкт-Петербургский государственный университет и МФТИ заняли 21-ю, 40-ю и 46-ю строчки международного рейтинга «Три миссии университета». Рейтинг охватил все университеты, позиционирующиеся в международном поле высшего образования, рассказали «Известиям» представители оператора исследования.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments