Школьные трубы в посёлке Искателей обрели хозяина

Сегодня на территории школы посёлка геологоразведчиков состоялась рабочая встреча главы и депутатов Заполярного района, представителей школьной администрации, администрации и Совета депутатов рабочего посёлка Искателей.
Фото: Игорь Ибраев

На месте обсуждалась проблема школьных водо- и теплосетей. Дело в том, что на протяжении достаточно долгого времени этот участок по документам оказался без хозяина. В итоге сети не находятся на балансе поселковой школы, но о проблемы обслуживания и ремонта невольно ложились на школьный бюджет, так как без подачи тепла и воды учреждение образования работать не может.

- У нас есть замечательное право, которым нас наделили избиратели, поддержавшие «Единую Россию» – обращаться в любую инстанцию, даже если это формально не входит в наши полномочия, чтобы решить проблему, волнующую жителей, - отметил глава Заполярного района Виктор Ильин.


- С 2017 года шла официальная переписка с различными структурами о признании сетей тепло- и водоснабжения, снабжающих школьные здания, безхозными, - рассказал Ильдар Ганиев, начальник административно-хозяйственного отдела школы посёлка Искателей. – Тогда бы было официальное обоснование для дальнейших решений. Только в 2020 году на текущий ремонт для подготовки к осенне-зимнему периоду потратили около миллиона рублей. В конце мая минувшего года случился прорыв труб, которые изрядно изношены. Ремонт продлился с июня по август, то есть до начала учебного года.

В беседе на месте событий выяснилось, что проблема неожиданным образом разрешилась. Утром перед рабочей встречей был подписан акт приёма-передачи ряда коммунальных объектов посёлка Искателей, в том числе школьных сетей тепло- и водоснабжения, на баланс ГУП НАО «Ненецкой коммунальной компании». Глава администрации посёлка Искателей Григорий Казаченко уверил собравшихся, что школьная проблема будет решена. Более того, сообщил, что пять котельных на территории Искательского муниципалитета вместе с Центром арктического туризма НАО - в зоне ответственности коммунальщиков, а подготовка к ОЗП перестанет быть головной болью школьной администрации.
- Все сети, считавшиеся ранее условно бесхозными, в том числе коммунальные сети детских садов и школы искусств будут находиться в ведении Ненецкой коммунальной компании, - уверил Григорий Казаченко. – В 2014 года она стала преемником «Посжилкомсервиса», после того, как передали полномочия по коммунальному хозяйству профильному департаменту.

Процедура признания имущества бесхозным достаточно длительная, наконец-то ситуация подошла к логическому финалу. Следим за развитием событий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments