В посёлке Искателей оценили уровень доступности учреждений для инвалидов и маломобильных групп граждан


Фото: пресс-служба Совета Заполярного района 

В посёлке Искателей состоялся рейд по важным социальным объектам, в которых оценивался уровень доступности учреждений для инвалидов и маломобильных групп граждан. В экспертную группу вошли руководитель Ненецкой окружной организации «Всероссийское общество инвалидов» Надежда Ковалевская, глава Заполярного района Виктор Ильин и сотрудник Комплексного центра социального обслуживания НАО Виталий Хабаров.

Во внимание экспертной группы попали здание администрации Заполярного района, общественная баня посёлка Искателей, поликлиника Заполярного района, здание поселковой администрации и искательское отделение Почты России.

- На самом деле в п. Искателей ситуация с доступной средой обстоит неплохо, в плане открытости для инвалидов и маломобильных групп граждан хорошо обустроено и местное МФЦ, администрация Заполярного района, поликлиника и аптека на ул. Нефтяников, - отметила Надежда Евгеньевна. – Но, конечно, ещё есть над чем работать, в том числе с доступностью общественной бани, магазина «Хороший», отделения почты.

В ходе рейда выяснилось, что социальные объекты по большей части имеют частичную доступность, где-то есть пандусы, где-то кнопки для вызова персонала и последующей помощи инвалидам для входа в здание.

Наиболее подготовленной для приёма маломобильных групп граждан оказалась Центральная районная поликлиника Заполярного района. Имеется соответствующий требованиям пандус, кнопка вызова персонала. Для инвалидов-колясочников предусмотрена возможность обслуживания любым необходимым медицинским специалистом на первом этаже, так как подъём на второй этаж затруднён. Узнав информацию о возможности получения такой услуги, глава Заполярного района сразу же позвонил в регистратуру, где узнал возможность его обслуживания, как инвалида-колясочника. Обратившегося без проблем записали на приём к хирургу.

Широкое обсуждение экспертной группы вызвала готовность здания поселковой администрации и общественной бани к приёму инвалидов. В администрации Искателей с недавних пор переделано крыльцо и на имеющийся пандус нанесено необходимое покрытие, кнопка вызова сотрудника также работает, а двери позволяют колясочнику заехать внутрь. Однако не организована возможность приёма инвалидов и маломобильных групп граждан на первом этаже. Глава поселковой администрации Григорий Казаченко отметил, что этот вопрос будет проработан. Также имеющиеся недостатки выявили и в общественной бане. Там будет принят ряд мер по устранению препятствий к получению услуг инвалидами.

- На мой взгляд, каждому учреждению и важному социальному объекту необходимо иметь паспорт доступности объекта для инвалидов. На сегодняшний день такой документ есть только у департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, а также у администрации Заполярного района, - рассказал Виталий Хабаров. – Паспорт доступности устанавливает уровень открытости учреждения для инвалидов и маломобильных групп граждан, а также помогает чётко рассмотреть, какие недостатки необходимо устранить, чтобы уровень доступности повысить.

Виталий Хабаров договорился с руководством поселковой администрации о том, что данный документ будет разработан для их учреждения в течение месяца. Затем пойдет планомерная работа по устранению имеющихся недостатков.

- Такие рейды безусловно полезны. В нашем графике было всего три объекта п. Искателей, но я решил его расширить, так как гораздо большее количество учреждений посещают инвалиды, - прокомментировал Виктор Ильин. – Оказалось, что именно те объекты, которые не вошли в первоначальный план, - самые проблематичные. Мы будем отрабатывать совместно с Обществом инвалидов и поселковой администрацией устранение проблем. Осенью оценим, насколько оперативно и слажено реализовались предложенные сегодня идеи по повышению уровня доступности объектов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments