В Ненецком округе стартовал приём заявлений для сдачи ЕГЭ

В этом году досрочный этап сдачи ЕГЭ отсутствует 
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в департаменте образования НАО, для сдачи единого государственного экзамена в 2021 году выпускникам школ и абитуриентам необходимо определиться с выбором предметов и подать заявление до 1 февраля 2021 года включительно.

Для выпускников текущего года приём заявлений будет организован по месту учёбы, для выпускников прошлых лет – в Ненецком региональном центре развития образования. В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить все предметы, которые участник планирует сдавать.

Обязательными предметом для поступления образовании являются русский язык и математика. Профильная математика необходима для поступающих в высшие учебные заведения. Для поступления в вуз абитуриенты помимо двух обязательных могут выбрать любое количество учебных предметов, которые в дальнейшем будут засчитаны высшим учебным заведением в качестве вступительных экзаменов. Тем, кто в вузы не поступает, необходимо сдать ГВЭ по русскому языку и математике.

Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и доверенности.

Выпускники текущего года и прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в особых условиях организации экзаменов, при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Изменить выбранные сроки участия в ЕГЭ участник может только при наличии уважительных причин, к которым относится болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально.

ЕГЭ традиционно проходит в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Но в этом году досрочный этап отсутствует. По предварительной информации, ориентировочно основной этап планируется провести с 31 мая до 2 июля, дополнительный пройдёт в середине июля.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments