Школе посёлка Искателей исполнилось 45 лет

С важной датой учителей и работников школы поздравил губернатор НАО Юрий Бездудный
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Школе посёлка Искателей исполнилось 45 лет. С юбилейной датой учителей и работников школы поздравил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

— 45  лет тому назад первые ребятишки пошли в деревянную одноэтажную школу. Спустя время, 30 лет тому назад, появилось трёхэтажная пристройка. Она по-прежнему называется «новой» школой — ну какая она новая? Конечно, нужна новая школа. Она проектируется, её ждут и учителя, и родители, и дети. За долгие годы из школы выпустились почти 3 тысячи человек, многие из них сейчас составляют кадровый костяк Ненецкого округа. Вот сидит мой заместитель, Наталия Александровна Сидорова. Золотая медалистка, выпускница Искательской школы, — сказал глава региона.

Юрий Бездудный вручил учителям благодарственные письма и грамоты. Искательскую школу окончили 86 медалистов, сотни талантливых учеников и в том — заслуга педагогов. Первой награду получила учитель начальных классов Татьяна Акулова. В школе она трудится уже 37 лет.

— Я всегда хотела быть учителем, работать с детьми. После педколледжа я три года поработала в Доме пионеров: набралась опыта, перестала всего стесняться и бояться, а потом меня пригласили сюда, в школу, вести группу продлённого дня. С 83 года я здесь. На группе продлённого дня знакомилась с профессией через практику, была на заменах. Получила первый класс и огромное удовольствие! Общение с детьми — самое радостное в нашей работе, — рассказала Татьяна Акулова.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Благодарственное письмо вручили и учителю музыки Жанне Басовой. В Ненецкий автономный округ она приехала из Сибири, из Кемеровской области. В Искательскую школу она пришла работать 22 года назад.

— Я приехала в Нарьян-Мар зимой. Директором Искательской школы тогда была Раиса Ивановна Чаленко, я пришла и сказала: вы не пожалеете, что возьмёте меня на работу. Она потом частенько вспоминала эти слова и говорила, что действительно не пожалела. И у меня никогда не было мысли уйти из этой школы: здесь моя жизнь, здесь училась моя старшая дочь, сейчас учится младшая. В своей профессии мне нравится творчество, креативность. Я могу творить! Мой урок музыки непредсказуем, хотя всегда написан план урока, но каждый класс разный, дети вдохновляют меня, и часто мы придумываем что-то такое, что я даже не планировала, — поделилась Жанна Басова.

Награды вручили профильным учителям, социальным работникам. Поздравил педагогов и председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов.

В конце вечера каждый специалист школы посёлка Искателей загадал желание. Какое? Следующий школьный юбилей встретить в новом здании.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments