Школьницы из Ненецкого округа стали призёрами Всероссийской олимпиады по краеведению


 Фото: Ольга Пахомова
 
Три школьника из Нарьян-Мара и посёлка Красное приняли участие в XXII Всероссийской олимпиаде по краеведению, которая прошла в Москве. Двое из них вернулись из столицы с медалями – серебряной и бронзовой. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Ненецкого автономного округа.

Олимпиада проходила в течение недели на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения. Победителей и призёров выявляли в семи номинациях.

Представители Ненецкого автономного округа заняли второе и третье места в номинации «Арктика и Антарктида». Серебряную медаль получила ученица 9 класса школы № 4 София Ипатова. «Бронзу» завоевала ученица школы № 5 Любовь Лудинова. Третий участник олимпиады, Алексей Пудков из посёлка Красное, стал дипломантом олимпиады. Призёры олимпиады получили возможность попасть в реестр талантливой молодёжи России. Это даёт им дополнительные баллы при поступлении в вуз.

На финальный этап олимпиады по краеведению в Москву приехали 78 детей из различных регионов России. Испытания включали конкурс эрудитов и защиту исследовательской работы. Мероприятие провело Министерство просвещения РФ совместно с Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения.

Выезд окружной делегации на олимпиаду был организован при поддержке Департамента внутренней политики НАО. Он состоялся в рамках реализации проекта НКО «Друзья Заполярья» по участию в мероприятиях туристско-краеведческой направленности всероссийского уровня. Это не первое мероприятие, в котором организация помогает поучаствовать детям из НАО.

Так, в августе в округе прошёл краеведческий диктант «Моя Арктика». А в мае пятеро школьников из НАО отправились в Орлёнок на фестиваль краеведов-туристов «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Также за счёт выигранного гранта НКО организует для детей округа участие в ряде мероприятий. 

– В ноябре наши ребята попробуют себя во всероссийских краеведческих чтениях. Кроме того, в конце года наши ребята примут участие во всероссийском конкурсе по знанию символов регионов, – рассказала руководитель организации «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments