11 школьников из Нарьян-Мара отправились на Всероссийский фестиваль юных краеведов-туристов «Искатели»

Она проходит во Всероссийском детском центре «Смена». Это популярный круглогодичный детский лагерь, расположенный на территории площадью 20 гектаров в посёлке Сукко на берегу Чёрного моря

Фото: Ольга Пахомова

Одиннадцать школьников из Нарьян-Мара отправились на смену «Всероссийский фестиваль юных краеведов-туристов «Искатели» в районе города Анапа. Она проходит с 25 октября по 7 ноября во Всероссийском детском центре «Смена».

Эти ребята – активные участники конкурсов, олимпиад, исследовательских работ и мероприятий, организуемых АНОДО «Друзья Заполярья».

– Уже около 20 лет наша организация «Друзья Заполярья» тесно сотрудничает с Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения. Это далеко не первое мероприятие, когда дети округа участвуют в программах федерального центра. Не раз участвовали в сменах, которые проходили в ВДЦ «Океан» (Владивосток), Севастополе, ВДЦ «Орлёнок». Принимали участие в экологической экспедиции на озеро Селигер, а также в учебно-тематических маршрутах по России и Европе, – рассказала руководитель организации «Друзья Заполярье» Ольга Пахомова.

Как сообщают организаторы смены, участниками фестиваля станут более 180 обучающихся образовательных организаций Краснодарского края и Арктической зоны Российской Федерации. Среди них – представители туристско-краеведческого движения «Отечество», победители и призёры конкурсов, слётов и олимпиад по краеведению, лауреаты и победители конкурсов по краеведческой направленности. Представителями Арктической зоны стали школьники из НАО.

Программа текущей смены реализуется по трём направлениям – ориентирование и техника пешеходного туризма. Есть также краеведческие направления в сфере гуманитарных и естественно-географических наук. В рамках этих направлений пройдёт ряд мероприятий по экскурсоведению, написанию творческих проектов и атрибуции исторических памятников. По итогам освоения программы участники создадут кейсы «Краеведческая документация», «Описание краеведческого предмета», а также разработают проект «Экскурсия по ВДЦ «Смена».

По словам Ольги Пахомовой, дети сейчас наслаждаются тёплой солнечной погодой, температура в Краснодарском крае на протяжении двух дней держится выше 20 градусов тепла. Эпидемиологическая ситуация в Анапском районе в пределах нормы, опасности для детей не представляет. 

Путёвки АНОДО «Друзья Заполярья» предоставил ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» в рамках тесного сотрудничества. АНОДО «Друзья Заполярья» принимает участие в организации профильной смены. Дорогу детей до лагеря оплачивали их родители.

ВДЦ «Смена» – это популярный круглогодичный детский лагерь, расположенный на территории площадью 20 гектаров в посёлке Сукко на самом берегу Чёрного моря.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments