Михаил Марков: в стране растёт кадровый запрос на специалистов в сфере цифровых технологий

Ненецкому округу предоставлена возможность стать одним из пилотных регионов, реализующих проект предоставления персональных цифровых сертификатов
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru
 
Ненецкий округ стал одним из 48 регионов, участвующих в государственной системе предоставления персональных цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». О преимуществах данного обучения рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.
 
– В связи с тем, что цифровизация проникает во все отрасли деятельности человека, наблюдается острая нехватка кадров, в том числе специалистов по кибербезопасности, разработчиков мобильных приложений, аналитиков данных, дизайнеров интерфейсов и специалистов множества других цифровых профессий. Поэтому был запущен федеральный проект «Кадры для цифровой экономики», основные задачи которого – создание системы мотивации граждан к освоению компетенций цифровой экономики, совершенствование системы образования и подготовки кадров для цифровой экономики РФ. А также трансформация рынка труда в соответствии с требованиями цифровой экономики, – рассказал Михаил Марков.
 
В рамках программы было запущенно бесплатное обучение в дистанционном формате по программам повышения квалификации, а это более 20 востребованных в цифровой экономике направлений.
 
– Ненецкому округу предоставлена возможность стать одним из пилотных регионов, реализующих проект предоставления персональных цифровых сертификатов. По сути, жителям округа предоставляется возможность получить бесплатное дополнительное образование по одному из 22 направлений. Каждый курс занимает около 72 академических часов, – продолжил Михаил Марков.
 
Преимущество данного образовательного проекта состоит в том, что обучение проводится по востребованным на рынке труда цифровым компетенциям. Выбрать программу каждый участник может самостоятельно или с учётом рекомендаций по итогам заданных целей развития. При этом в проектах участвуют только качественные лицензированные образовательные программы, по итогу обучения выдаётся сертификат о получении квалификации.
 
На официальном сайте цифровойсертификат.рф желающие получить цифровую квалификацию могут ознакомиться с отзывами людей, прошедших данное обучение.
 
  Самое главное, что  персональные цифровые сертификаты – это возможность познакомиться с новыми профессиями, которые востребованы уже сейчас и будут востребованы ещё ближайшие десять лет точно. Например, нехватку специалистов в области кибербезопасности уже ощутили на себе многие жители округа, к чьим банковским данным получили доступ мошенники через хакерские сайты и приложения, сообщения и звонки, – прокомментировал и.о. руководителя профильного ведомства.
 
Принять участие в обучении могут граждане старше 18 лет, не достигшие пенсионного возраста, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование и проживающие на территории Ненецкого автономного округа.
 
Разработчик и организатор системы персональных цифровых сертификатов – Центр компетенций по кадрам для цифровой экономики (Университет 2035). Всего до 2024 года планируется обучить порядка миллиона человек – 33 тысячи из них в текущем году. Подать заявку можно до 31 октября 2020 года на сайте цифровойсертификат.рф.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments