Учителей Ненецкого округа поздравили с профессиональным праздником

Награды и благодарственные письма вручил губернатор Ненецкого округа Юрий Бездудный, депутат Государственной думы Сергей Коткин и заместитель председателя Собрания депутатов НАО Максим Арбузов

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Смешные истории, победы в олимпиадах и редкие неудачи на контрольных. О школьных годах каждому есть что вспомнить. Сегодня в Ненецком округе поздравили тех, кто делает эти годы чудесными, — учителей. С благодарственным словом выступил губернатор Ненецкого округа Юрий Бездудный.

— Я признателен вам не только как губернатор, признателен от всей армии родителей и учеников разных поколений. Спасибо вам большое за ваш огромный, титанический труд. Это не просто труд — это служение на благо общества, потому что именно в ваши руки попадают дети, которых вы не только обучаете, но и воспитываете. Именно вы являетесь тем морально-нравственным маяком, на который ориентируются ребята, — отметил в своем поздравлении Юрий Бездудный.

Анна Торопова работает в сфере образования с 18 лет. Смеётся: не хочет, чтобы любимые ученики знали, как давно она преподаёт.  

— Я, как и все девочки, в детстве играла в школу. Всегда была учительницей. Пошла учиться в Нарьян-Марское училище, после него два года работала в Великовисочном вожатой. Надо было поступать в институт, мой преподаватель математики говорил мне: «Только на физмат». А я поступила замуж! И потом закончила то, что мне давалось без труда — русский язык и литературу. Ученики всегда поздравляют, дарят шоколадки: знают, что я сладкоежка, — делится Анна Торопова. 


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Она преподаёт русский язык и литературу в городской школе №4. Её бывшие ученики, коллеги в один голос говорят: это учитель-легенда. Сегодня Анне Павловне присвоили звание почётного учителя Ненецкого автономного округа. 

Сразу двух наград — премии губернатора за выдающиеся достижения в области образования и благодарности за добросовестный труд в сфере СПО — удостоился Василий Терентьев. Он преподаёт основы безопасности жизнедеятельности в Ненецком аграрно-экономическом техникуме. 

— Я пришёл на работу в техникум в 2008 году. До этого работал в органах внутренних дел на должности инспектора по делам несовершеннолетних. Правоохранительная деятельность шла вместе с педагогической: я работал с трудными детьми. После того как ушёл на пенсию, вернулся в образование. К нам приходят разные дети, но меня очень радуют ребята военного, спортивного направления, те, которые за здоровый образ жизни, — будущие защитники нашей Родины, — рассказывает Василий Терентьев.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Директор Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки Людмила Прилуцкая пришла в профессию осознано: в 25 лет поступила в Нарьян-Марский педагогический колледж.

— Я очень хотела быть учителем и ни разу не пожалела о своём выборе. К сожалению, сейчас директор школы это, в большей степени,  менеджер. Приходится решать много административных, организационных вопросов. Но всё равно есть возможность общаться с учениками. Тем более школа у нас такая особенная: дети приезжают, проживают в пришкольном интернате и это для них второй дом на 10 месяцев в году. Сегодня меня поздравляли ученики, обнимали большими толпами. Это очень трогательно и тепло. В такие моменты понимаешь: для этого мы работаем, — говорит Людмила Прилуцкая.

У каждого студента были свои идеалы, на кого хотелось быть похожим. Людмила Прилуцкая вспоминает Валентину Фёдоровну Кычину и Тамару Андреевну Дружину, Татьяну Николаевну Судейскую и Нину Борисовну Дресвянкину. Студенты на них равнялись, старались подражать и даже копировать манеры ведения уроков, разговора. Хотелось учиться и потом – учить самим.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Любимых учителей  сегодня вспоминает каждый. 

— Учитель это всегда космос, свет, а сегодня здесь — самые яркие звёзды нашего педагогического сообщества. В Шоинской школе дети называли первую учительницу мамой. И до настоящего времени, уже будучи пожилыми людьми, они по-прежнему называют её так. Так и будет, ведь у нашего педагога всё идёт от души, от сердца, — поздравил учителей депутат Государственной думы Сергей Коткин. 

Благодарственные письма и памятные награды сегодня получили более 50 работников сферы образования Ненецкого округа: школьные учителя, преподаватели средних учебных заведений, воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования. И всех их объединяет любовь к детям и желание научить ребят новому. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments