Юрий Бездудный проконтролировал начало ремонтных работ в учебных заведениях Нарьян-Мара

Скоро в них появятся новые классы, мастерские и современное оборудование

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Врио губернатора Ненецкого округа Юрий Бездудный посетил Ненецкую специальную (коррекционную) школу-интернат, школу № 1, социально-гуманитарный колледж им. И. П. Выучейского (СГК). В этих образовательных учреждениях к новому учебному году сделают ремонт, также появится новое оборудование.
 
Коррекционная школа участвует в федеральном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование» и всероссийском конкурсе «Доброшкола», в рамках которых учреждению выделены средства на ремонт и покупку оборудования. В школе покрасят стены, потолки, заменят линолеум. Деньги на ремонт выделены из бюджета округа.
 
– В школу будет поставлено технологическое оборудование, дидактический материал для дополнительного образования, оборудование для учебных кабинетов, мастерских, специалистов логопедов, дефектологов и психологов. Мы получим новые ноутбуки, принтеры, сканеры, интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением, а также другое оборудование, – рассказала директор школы Наталья Ануфриева.
 
В учреждении отремонтируют 13 кабинетов и оснастят оборудованием. Все работы должны быть завершены в августе этого года. 1 сентября в школу придёт 101 ученик.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В социально-гуманитарном колледже к новому учебному году проведут ремонт и создадут четыре мастерских. Создание мастерских пройдёт в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы». В колледже появятся мастерские по направлениям «физическая культура, спорт и фитнес», «дошкольное воспитание», «преподавание в младших классах», «медицинский и социальный уход». Их планируют открыть в октябре — декабре 2020 года. В учреждение доставят интерактивное оборудование (интерактивная песочница), ноутбуки и портативный анализатор состава человека. Также в СГК уже заменили оконные блоки.
 
Во время визита в колледж глава региона Юрий Бездудный пообщался со студентами. Они задали вопрос о новом оборудовании для проведения демонстрационных заданий Worldskills. Обучающимся по направлению «сетевое системное администрирование» для обучения компетенциям Worldskills необходимо специальное оборудование, например, маршрутизатор или коммутатор. Студенты также спросили у Юрия Бездудного, можно ли рассмотреть возможность стажировки в Ненецком информационно-аналитическом центре.
 
– Стажировка в НИАЦ – это очень интересный вариант, но у этой организации существуют определённые опасения по приёму к себе на стажировку студентов. Для решения этого вопроса колледжу, возможно, необходимо подписать официальный договор о стажировке. Я поговорю с директором центра Егором Ружниковым. Также нужно рассмотреть возможность стажировки в Ненецкой компании электросвязи, – сказал Юрий Бездудный.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Глава региона также посетил школу № 1. В образовательном учреждении в этом году будет создан центр цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей «Точка роста». Это федеральный проект Министерства просвещения РФ.
 
– Проект необходим для создания условий, в которых обучающиеся смогут увидеть современные формы обучения. У нас в школе впервые будет 3D-принтер. Также появятся современный компьютерный класс, зона коворкинга, в которой можно будет проводить внеклассные занятия, играть в шахматы. Кроме того, проведут ремонт отопления, гардероба, подвала, заменят дверные блоки, – рассказал директор школы № 1 Юрий Канев.
 
После объезда учебных заведений глава региона Юрий Бездудный подвёл итоги поездки:
– В образовательных учреждениях города уже начинаются ремонтные работы, которые должны быть закончены до начала учебного года. Ненецкая коррекционная школа-интернат и социально-гуманитарный колледж нуждаются в новых зданиях. Если говорить о коррекционной школе, то проект нового здания уже есть. Он пройдёт в ближайшее время экспертизу, и мы будем выходить с предложением к депутатам, чтобы заложить средства на строительство этой школы, – сказал Юрий Бездудный.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments