Танцы или лыжи? Куда в Нарьян-Маре отдать ребёнка на занятия?

Журналисты НАО24 выяснили, в какие секции можно записать ребёнка в новом учебном году 
Фото: архив НАО24

В детско-юношеском центре «Лидер» набор в секции открыт до 10 октября. К этому времени группы должны быть полностью сформированы. 

В учреждении есть образовательные программы, рассчитанные на год (в основном они касаются ребят дошкольного возраста), и те секции, в которых ребята занимаются постоянно, например, спорт или хореография.

- Заполнение групп идёт очень быстро. Более 60 процентов детей - это те ребята, которые продолжают ходить с прошлого года. Около 40 - новый набор, это те программы, по которым состав групп обновляется каждый год. По каждой программе идёт набор или добор в группу. Нет такого, чтобы мы кому-то отказали. Возьмём всех желающих, главное, чтобы дети и родители определились с направлением, почитали на сайте. Мы рады любому ребёнку, - рассказал заместитель директора ДЮЦ «Лидер» по учебной работе Игорь Слёзкин.

Творческие коллективы ДЮЦ «Лидер» будут заниматься на базе старого здания школы № 3 по адресу: улица Ленина, 25. Планируется, что занятия начнутся со второй недели сентября. 

В Детскую школу искусств набор уже завершился. В первые классы пойдут около 80 ребят.

- В этом году набор был только по музыкальному направлению, художественное отделение не набиралось. Самые популярные направления, как и всегда, фортепиано и гитара. Также востребованы домра, балалайка, баян, аккордеон, - пояснили в Детской школе искусств. 

В спортивную школу олимпийского резерва «Труд» массового набора в этом году нет. Заниматься фигурным катанием, хоккеем, спортивными бальными танцами, тхэквондо и другими видами спорта будут 350 детей, которые тренируются с прошлого года. Записать ребёнка можно только в лист ожидания, на случай, если кто-то из спортсменов откажется от занятий. 

Исключение стали лыжные гонки, в группу лыжников набирают 10 детей возрастом от 9 лет.

Схожая ситуация и во Дворце спорта «Норд». Сюда на занятия ходят более 1300 детей, свободных мест в группах нет. Попасть можно только в лист ожидания. 

- Спрос превышает предложение. Мы можем записать, но только в лист ожидания. Заниматься будут те дети, которые уже ходили на занятия. Есть места в некоторых группах, но это единичные случаи. В прошлом учебном году была такая же ситуация, - рассказали НАО24 во Дворце спорта «Норд». 

Записаться в секции дополнительного образования можно через портал «Навигатор». Например, в ДЮЦ «Лидер» через этот портал подано уже 96 заявлений. Портал создан профильным окружным департаментом в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments