К сдаче демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia присоединились студенты социально-гуманитарного колледжа


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

К сдаче демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia присоединились студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И. П. Выучейского.

Экзамен проводится с учётом соблюдения всех необходимых санитарно-профилактических мер на базе учебной организации.

– Демонстрационные экзамены начались 25 мая. Сдают их 13 человек, компетенция – «Физическая культура. Спорт и фитнес». Для соблюдения всех противоэпидемиологических мер во время экзаменов  при входе в учреждение организована санитарная зона, после её прохождения студенты получают допуск к площадке экзамена, – рассказала директор социально-гуманитарного колледжа Галина Назарова.

Площадка состоит из нескольких кабинетов – для волонтёров, экспертов, кабинет подготовки и демонстрационная площадка.

– Оценивают работу эксперты. Вадим Барахматов в этом году получил сертификат главного эксперта для проведения демонстрационного экзамена. Это удачно совпало с эпидситуацией, и нам не нужно приглашать эксперта из другого региона. В экспертную комиссию также входят тренеры-преподаватели детско-юношеского центра «Лидер» и преподаватели физической культуры, прошедшие сертификацию союзом WorldSkillsRussia, – продолжила Галина Назарова.

– Демонстрационный экзамен для выпускников специальности «Физическая культура» организован таким образом, чтобы соблюсти все меры предосторожности в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. При посещении учреждения студенты проходят обработку рук, у них измеряют температуру. В обязательном порядке ношение масок и перчаток в колледже. В кабинете, где выпускники готовятся к сдаче экзамена, столы стоят на расстоянии 1,5 метра друг от друга, – рассказал главный эксперт демонстрационного экзамена Вадим Барахматов.

Эксперты на экзамене также рассажены на расстоянии полутора метров друг от друга. К практической части студенты готовятся около двух часов, затем 12 минут даётся на выполнение работы.

– В условиях пандемии была упрощена экспертная комиссия – вместо шести экспертов работают три. Кроме того, каждая из трёх групп сдаёт экзамен в отдельный день, – заключил Вадим Барахматов.

Как сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта НАО, первыми к процедуре промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена в 2020 году приступили выпускники Ненецкого профессионального училища. На прошлой неделе экзамен сдали 18 студентов, обучающихся по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства».

Напомним, демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia проводится в Ненецком округе с 2018 года, тогда стартовала его пилотная апробация. Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». В конце 2020 года в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» в Ненецком округе планируется создание мастерских по направлению «Социальная сфера», в числе которых будет мастерская по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», оснащённая современным оборудованием.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments