Самоизоляция без акцента: советы по изучению иностранных языков от Надежды Савенковой


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Героиня нашего материала Надежда Савенкова посвятила эти дни изучению иностранных языков. Своими мыслями она поделилась с НАО24.

– Дни самоизоляции можно скрасить получением новых знаний, например, изучением иностранного языка. Главное условие – захотеть этого всей душой и правильно организовать обучение. Сначала нужно решить  – будут это занятия онлайн с преподавателем, групповые или индивидуальные или самостоятельное обучение, которое, правда, потребует большей самодисциплины, мотивации и целеустремлённости.

Выбирая самостоятельное изучение языка, нужно понимать, для каких целей он понадобится.

–  Если язык нужен для общения или путешествий, советую больше уделять внимания аудированию и разговорному направлению. Для этого лучше всего смотреть новости, фильмы и сериалы в оригинале (на начальном этапе с субтитрами), слушать любимую музыку на иностранном языке, вдумываясь в текст песни. А также нужно регулярно повторять новые слова, читать книги вслух или слушать аудиокниги. Я, например, периодически читаю прессу на английском и французском языках - это держит в тонусе и даёт возможность повторять актуальную лексику. Главное – регулярность! И эффект от ежедневных занятий не заставит себя долго ждать. В наше время легко найти носителей языка, готовых общаться в интернете, а это также одно из направлений изучения.

При самостоятельных занятиях детей преимуществом будет привычная обстановка и применение различных обучающих пособий и программ. Главное – перед началом посоветоваться с опытными педагогами и выбрать подходящую методику. Ведь если привить неправильные речевые навыки, переучивать потом будет очень сложно.

– Для детей также есть замечательные проекты «дети учат детей». Дети-билингвы общаются с ровесниками, обсуждают то, что интересно им, вместе читают, улучшая владение иностранным языком. Инструментов для самообразования  множество,  выбирайте удобные для себя и вперёд! Good luck!

Ресурсы, которыми пользуется сама Надежда и рекомендует их для изучения – это lingualeo.combbc.co.uk, quizlet.com, reddit.com/r/grammar, ororo.tv, storynoty.com, ed.ted.com.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments