Сергей Коткин поддерживает поправки в законодательство, направленные на повышение роли национальных языков


Депутат Госдумы от Ненецкого автономного округа Сергей Коткин поддерживает находящиеся на рассмотрении нижней палаты парламента поправки в федеральный закон «Об образовании в РФ».

Законопроектом предложено, в частности, уточнить, что право на изучение родного языка из числа языков народов России реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, и с учётом потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей). Этот учёт должен осуществляться на основании письменных заявлений родителей.

«Предлагаемые изменения позволят сохранить баланс реализации конституционного права граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения […] и избежать неоднозначной трактовки положений законодательства в правоприменительной практике», – говорится в пояснительной записке.

Документ, внесённый группой думских депутатов, 19 июня уже принят в первом чтении. Поправки принимаются до 18 июля.

– Русский язык как государственный и язык межнационального общения изучают все. А родной, национальный, станут изучать по выбору, – прокомментировал законопроект Сергей Коткин в интервью «Няръяна вындер». – После принятия этой поправки, если ученик изъявит желание, к примеру, изучать ненецкий язык в школе, мы обязаны будем обеспечить его учебником, пособиями, педагогом. Это хорошие поправки, с которыми не стыдно выйти к представителям коренных малочисленных народов Севера. Кстати, это прозвучало и в последнем послании Владимира Путина, когда президент говорил о проблематике родных языков.

По словам депутата, последние тенденции в изучении родного языка коренными народами Севера вызывают у него беспокойство.

– У нас, например, есть учебник ненецкого языка, но он подготовлен на Ямале, а это другое наречие. И если на востоке [Ненецкого] округа его понимают, то на западе – уже не очень. На сегодня у нас [в России] есть учебники только по пяти, а программы – только по 13 национальным языкам, а их у нас 277. Есть хорошая фраза: если ты говоришь на общепринятом языке, то обращаешься к разуму человека, а если на его родном, то – к сердцу. Так что это очень важно – общаться на родном языке. Пока же, по данным ООН, каждые две недели в мире исчезает один язык. В странах мира уже потеряно более тысячи языков малых народностей. Только подумайте, целые культурные слои исчезают! – сказал Сергей Коткин.

По его словам, в России принимаются серьёзные системные меры по сохранению языков, но они пока недостаточны.

– Поэтому от Думы правительству поступило предложение – организовать фонд по поддержке национальных языков КМНС, чтобы появлялись методики изучения, программы по их сохранению, выпускались учебники и художественная литература, – добавил парламентарий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments