Ненецкий автономный округ присоединился к Всероссийской акции «Урок первой помощи»

Мероприятие прошло в городской школе № 4
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Сегодня, 28 февраля, в средней школе №4 прошёл «Всероссийский урок первой помощи». Мероприятие нацелено на повышение медицинской грамотности учащихся средних и старших классов общеобразовательных организаций в вопросах оказания первой помощи.

– Мы живём в очень сложном мире и не можем предположить, что будет с нами через минуту или час. В любой момент человеку может потребоваться первая помощь. Нужно знать, как правильно её оказывать. Поэтому сегодня ученики восьмых и девятых классов нашей школы принимают участие не только в теоретической части акции, но и попробуют оказать первую помощь сами, – рассказала директор школы Вера Кременская.

Во время занятия обсудили теорию и применили знания на практике. Дети обсуждали порядок и правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Урок по обучению базовым навыкам оказания первой помощи с использованием специального оборудования провёл руководитель Ненецкой поисково-спасательной службы Сергей Балуцкий.

– Я считаю, что такие уроки очень важны для нас, ведь полученные знания могут пригодиться в любую минуту. На уроках биологии мы изучали методы оказания первой помощи при ранениях, переломах и кровотечениях. К сожалению, практических занятий по оказанию помощи у нас не было,– рассказала ученица восьмого класса средней школы № 4 Екатерина Калашникова.

В НАО акция «Всероссийский урок первой помощи» проводится при поддержке департамента образования, культуры и спорта НАО. Организаторами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» и Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», а также Минпросвещения и Минздрав России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments