В Нарьян-Маре прошла ярмарка учебных мест

В ней приняли участие представители восьми образовательных организаций

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Во Дворце культуры Арктика сегодня, 26 февраля, состоялась ярмарка учебных мест. В ней приняли участие представители трёх организаций среднего профессионального образования города и пять вузов. Впервые на ярмарке был представлен Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.

– Около 50–60 человек сегодня интересовались нашим вузом, в котором 179 образовательных программ, можно получить высшее образование, среднее профессиональное, есть и послевузовское обучение. Направления подготовки различные, в том числе гуманитарные специальности, технические, медицинские, – рассказал начальник отдела профориентации и довузовской подготовки Новгородского государственного университета Николай Басалаев.

Он добавил, что в вузе планируют провести в Нарьян-Маре выездную приёмную комиссию. Она должна пройти в конце июня – начале июля.

На ярмарке также проходили мастер-классы. Студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа показывали поделки, сделанные на кружке робототехники, и рассказывали об их устройстве. Представители поисково-спасательной службы предлагали всем желающим примерить форменную одежду. Волонтёры-медики измеряли участникам ярмарки давление. Обучающиеся Ненецкого аграрно-экономического техникума готовили блины и угощали гостей мероприятия.

Кроме того, в ярмарке участвовали специалисты отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы, Центра развития бизнеса НАО, регионального военного комиссариата и Нарьян-Марского объединённого авиаотряда.

На стендах можно было узнать информацию и о тех университетах, представители которых не приехали в НАО. Многие будущие выпускники школ Нарьян-Мара пришли на мероприятие, чтобы выбрать для обучения конкретный вуз.

– Хочу поступить на направление, связанное либо с общественной деятельностью, либо с финансами. Учиться планирую в Москве, но вуз ещё не выбрал. Мы с друзьями хотим заняться предпринимательской деятельностью, открыть сервисный центр по ремонту машин. Пришёл на ярмарку посмотреть интересные направления, – рассказал ученик школы № 3 Кирилл Давидович.

Организатором ежегодной ярмарки выступил Центр занятости населения в НАО.

– В этом году более правильно выстроено распределение ребят. На прошлой ярмарке в начале пришло очень много людей, а через 40 минут мероприятие можно было закрывать – никого не было. В этом году люди приходят равномерно. Одни придут, посмотрят, поучаствуют в мастер-классах, потом приходят другие, – рассказал руководитель Центра занятости населения Юрий Седеев. – Такие мероприятия помогают выпускникам школ определиться с выбором дальнейшего места учёбы. Зачастую ребята в 9-м и 11-м классах не знают, куда пойти учиться. На ярмарке школьники могут пообщаться с представителями образовательных учреждений, узнать, какие экзамены надо сдавать, сколько человек может поступить на определённое направление, есть ли у учебного заведения льготы и целевые места.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments