В Нарьян-Маре пройдёт традиционная ярмарка учебных мест

Она состоится 26 февраля во Дворце культуры «Арктика»

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В столице Ненецкого автономного округа 26 февраля пройдёт ярмарка учебных и рабочих мест. Об этом сообщили в департаменте образования, культуры и спорта.

– На ярмарке образовательные учреждения НАО, Архангельской области и других регионов России представят будущим выпускникам окружных школ информацию об образовательных программах, возможностях и условиях обучения в стенах их учебных заведений, а также о наборе абитуриентов на 2020–2021 учебный год, – рассказали в профильном департаменте.

В ярмарке примут участие представители окружных образовательных учреждений – Ненецкого профессионального училища (НПУ), Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И. П. Выучейского (СГК), Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В. Г. Волкова (НАЭТ). Также будут представлены Северный (Арктический) федеральный университет, Северный государственный медуниверситет, Сыктывкарский университет им. Питирима Сорокина и Ухтинский государственный технический университет. Впервые в мероприятии будут участвовать представители Новгородского университета им. Ярослава Мудрого.

Представители учебных заведений расскажут участникам мероприятия об образовательных программах, специфике обучения в учреждениях, а также ответят на все интересующие вопросы.

Как сообщили в Центре занятости населения в НАО, главная цель ярмарки – информирование старшеклассников и студентов о возможностях поступления в высшие и средние профессиональные учебные заведения НАО и других регионов России.

В учреждении добавили, что в ярмарке примут участие также региональные работодатели. О своей деятельности расскажут представители отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы, военного комиссариата НАО, окружного Центра развития бизнеса, МЧС России по НАО и другие. На ярмарке Центр развития бизнеса проведёт тестирование на наличие предпринимательских способностей. Поисково-спасательные службы и полиция представят свою служебную форму, которую выпускники смогут примерить. 

Кроме того, участники ярмарки смогут поучаствовать в различных мастер-классах. Так, СГК проведёт обучение по направлениям «Робототехника» и «Сестринское дело». НПУ покажет возможности направления «Парикмахерское искусство» и проведёт обзор техники, на которой проходят обучение будущие Водители» и автослесари. НАЭТ проведёт мастер-классы по направлениям «Лаборант химического анализа» и «Поварское дело».

Как сообщили в профильном департаменте, ярмарка учебных мест для абитуриентов проходит в регионе ежегодно. В прошлом году в ней приняли участие более 300 учащихся образовательных учреждений.

Организатор – окружной Центр занятости населения. Мероприятие пройдёт во Дворце культуры «Арктика» по адресу улица Смидовича, дом 20А с 14.30 до 16.30.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments