В Ненецком округе стартует набор детей в первый класс

Заявления от родителей или законных представителей ребёнка, как и прежде, будут принимать в школах по месту жительства
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В образовательных учреждениях округа с 1 февраля начнётся приём заявлений в первые классы на 2020–2021 учебный год. Об этом сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

В первый класс зачисляют всех детей независимо от их подготовки. Заявления от родителей или законных представителей ребёнка, как и прежде, будут принимать в школах по месту жительства. Администрация школы может отказать в приёме детей, проживающих на закреплённой территории, только в том случае, если в учреждении нет свободных мест. Тогда родителям или законным представителям ребёнка необходимо обратиться в профильный департамент, где им помогут решить этот вопрос, а также предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах.

По информации профильного ведомства в перечень территорий Заполярного района, Нарьян-Мара и образовательных организаций региона, закреплённых за ними, внесены изменения.

– Все районы и улицы города, каждое сельское поселение закреплены за конкретными образовательными учреждениями нашего региона. Родители могут ознакомиться с актуальным перечнем территорий и понять, в какое учреждение необходимо подать документы для приёма ребёнка в первый класс, – отметили в профильном ведомстве.

– Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приёма в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и сёстры, – добавили в департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Необходимые документы для зачисления ребёнка в первый класс – заявление, свидетельство о рождении или документ, подтверждающий родство заявителя. К заявлению также необходимо приложить свидетельство о регистрации по месту жительства на закреплённой территории или по месту пребывания. В нём нужно указать фамилию, имя и отчество ребёнка, дату и место его рождения, а также полные имена родителей, адрес места жительства семьи и контактные данные. Зачисление учеников будет оформляться приказом директора школы в течение семи рабочих дней после приёма документов.

 Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей или законных представителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

– В подготовительной группе дети проходят обследование психолого-медико-педагогической комиссии на базе центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР». И эта комиссия даёт рекомендации, по какой адаптированной программе может обучаться ребёнок, и какие требуются для этого специальные условия. В соответствии с рекомендациями ПМПК школа обязана создать дополнительные условия для обучения детей, – пояснили в департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Родители или законные представители ребёнка самостоятельно выбирают форму получения образования и форму обучения. В том числе – факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины из перечня, предлагаемого образовательной организацией. При этом родитель или законный представитель ребёнка также вправе сам выбрать язык, который его ребёнок будет изучать на протяжении всей обучения как родной. Данную информацию необходимо указать в заявлении при приёме ребёнка на обучение.

По информации профильного ведомства, в 2020 году в школы округа пойдут около 700 первоклассников. В прошлом году образовательные учреждения округа пополнили 714 учеников.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments