В Нарьян-Маре состоялось открытие регионального чемпионата WorldSkills

Он продлится в течение пяти дней

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В столице Ненецкого округа 2 декабря состоялось открытие четвёртого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Оно прошло в концертном зале Дворца культуры «Арктика».

На мероприятии были представлены конкурсанты и члены экспертного жюри. Также с приветственными словами выступили специалист управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союз «Молодые профессионалы» Максим Хрусалов и заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова, курирующая деятельность регионального Департамента образования, культуры и спорта.

– Этот чемпионат проводится для популяризации профессий, а также для привлечения молодёжи в производственный сектор экономики. В этом году соревнование проходит по восьми компетенциям. Хочу отметить, что в 2016 году, когда в Ненецком округе впервые состоялся Worldskills, их было всего две, – сообщила Наталия Сидорова.

По словам заместителя губернатора НАО, в нынешнем году в чемпионате принимают участие 75 конкурсантов, в состав экспертного жюри вошли 85 человек. Также она добавила, что Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж в рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» выиграл грант свыше 10 млн рублей. Средства пойдут на обновление площадок по проведению чемпионата.

В нынешнем году на Worldskills появились три новых компетенции – «Сантехника и отопление», «Лабораторный химический анализ» и «Социальная работа». Помимо этого, молодые специалисты продемонстрируют своё мастерство в поварском деле, предпринимательстве, ветеринарии, электромонтаже, физической культуре и фитнесе.

На мероприятии также пройдут профориентационные мероприятия «Испытай себя». Каждый сможет попробовать силы в изготовлении керамики, выпечке хлеба, парикмахерском искусстве и косметологии. Кроме того, состоятся встречи обучающихся с сертифицированными экспертами. Ознакомиться с программой мероприятий можно по ссылке.

Закрытие и награждение чемпионата состоится в ДК Арктика 6 декабря в 11 часов.

Чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в соответствии со стандартами международной организации WorldSkills. Победители смогут представить округ на отборочных соревнованиях перед финалом, которые состоятся после окончания цикла региональных чемпионатов во всех 85 субъектах РФ. Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдёт летом 2020 года в Кемеровской области.

Напомним, Ненецкий округ стал официальным участником международного движения WorldSkills в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы». Координационным центром движения в округе стал Ненецкий региональный центр развития образования. В 2018 году участие в третьем чемпионате округа «Молодые профессионалы» приняли 48 студентов и учеников старших классов школ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments