Представители Ненецкого округа примут участие во Всероссийском съезде учителей родных языков

Он состоится 26 ноября в Санкт-Петербурге
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Педагоги из Нарьян-Мара и Нельмина Носа представят Ненецкий автономный округ на втором Всероссийском съезде учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Съезд состоится 26 ноября в Санкт-Петербурге в стенах Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Делегацию возглавит Людмила Талеева, начальник отдела методического сопровождения развития педагогов по вопросам родного языка Ненецкого регионального центра развития образования.

– Съезд позволяет решать проблемы популяризации коренных языков регионов путём обмена позитивными практиками и опытом. Кроме того, на съезде будут обсуждаться вопросы совершенствования законодательства по поддержке родных языков, – поясняет Людмила Талеева.

Она также добавила, что после посещения первого Всероссийского съезда к ней обращались специалисты из различных арктических субъектов, которых интересовала система развития ненецкого языка в НАО.

В культурную столицу страны также отправятся учитель ненецкого языка и литературы Нельмина Носа Людмила Соболева, и ветеран педагогического труда и член Совета старейшин «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Марина Хатанзейская. На мероприятии они выступят с докладами: «Современные технологии как средство повышения мотивации к изучению ненецкого языка» и «Языковая ситуация в Карской тундре, проблемы разработки программ и учебников по родным языкам, литературе и культуре».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments