Учителя родного языка из Ненецкого округа отправятся в Сыктывкар для участия в международном семинаре

Цель мероприятия – ознакомление с мировым и российским опытом по организации процесса обучения родному языку

Фото: adm-nao.ru
 
Педагоги Ненецкого автономного округа примут участие в международном семинаре «Родной язык в образовательном пространстве в условиях двуязычия: преемственность в обучении, положительный опыт, проблемы». Он состоится 24 октября в Сыктывкаре. Об этом сообщает пресс-служба Департамента внутренней политики НАО. 
 
На мероприятие отправятся учителя родного языка и литературы школ Каратайки, Красного и Нарьян-Мара: Светлана Талеева, Валентина Хатанзейская и Матрёна Талеева. А также учитель начальных классов из Нельмин Носа Эльза Марюева и начальник отдела методического сопровождения профразвития педагогов по вопросам сохранения, развития, изучения и преподавания ненецкого языка НРЦРО Людмила Талеева.
 
– Семинар проводится Коми республиканским институтом развития образования. Участие в нём примут специалисты и методисты региональных и муниципальных управлений образования, студенты и педагоги общего, дошкольного и дополнительного образования в части преподавания родного языка, представители коренных языков малочисленных народов со всей России, – рассказали в профильном ведомстве. 
 
Цель мероприятия – ознакомление с мировым и российским опытом по организации процесса обучения родному языку.

Как сообщается, на образовательных площадках окружные специалисты смогут ознакомиться с опытом преподавания родного языка в других регионах, изучить проблемы и технологии осуществления преемственности обучения родному языку в дошкольной образовательной организации и школе. 
 
Поездка региональных педагогов реализуется в рамках окружной государственной программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов севера в НАО».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments