В Нарьян-Маре определили знатоков природы и истории родного округа

Подведены итоги регионального краеведческого диктанта «Моя Арктика»

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в пресс-службе детского омбудсмена по Ненецкому автономному округу Галины Гуляевой, стали известны результаты регионального краеведческого диктанта «Моя Арктика». Он прошел 9 августа. В диктанте приняли участие 30 человек – 23 очно и 7 заочно. Из них 17 – школьники.

– Приятно, что школьники стремятся участвовать в конкурсах, изучают историю родного края. К сожалению, сейчас уроки краеведения проходят только факультативно, хотя еще несколько лет назад этот предмет был в основной школьной программе. Считаю, любой грамотный человек должен знать историю и географию, культуру и традиции родного края, – отметила Галина Гуляева.

Диктант проверял знание истории родного края, имён первооткрывателей, связанных с исследованиями Арктики. Участники расставляли по хронологии важные исторические открытия, показывали знания природных явлений, встречающихся в арктических условиях.

Победителями стали ученица 11 класса школы № 5 Люба Лудинова, ученик 9 класса поселка Красное Лёша Пудков, старшеклассница из школы №4 Злата Рыбакова. Остальных участников организаторы конкурса из АНОДО «Друзья Заполярья» наградили грамотами и памятными призами, а родителям школьников вручили благодарственные письма.

Победители регионального этапа диктанта представят Ненецкий округ на всероссийской олимпиаде по школьному краеведению, которая пройдет с 21 по 25 октября в Москве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments