Школьники из Харуты побывали в Москве на финале Всероссийского конкурса «На старт, эко-отряд»

Организатором мероприятия выступает Российское движение школьников 

Фото: zvplus.ru 

Четверо участников экологического отряда «Доброе сердце» из посёлка Харута Ненецкого автономного округа поучаствовали в финале Всероссийского конкурса «На старт, эко-отряд». Он проходил с 7 по 11 октября в Москве. Об этом сообщает «Заполярный вестник+».  
 
Как уточняется, на мероприятии четверо харутинских школьников и их педагог, представили проект «Школьный двор – моя гордость».
 
– Учебное заведение расположено в центре посёлка, соответственно, школьный двор должен быть чистым и ухоженным. Но, к сожалению, он и находящиеся на нём объекты были в неудовлетворительном состоянии. Так появилась идея проекта по благоустройству пришкольной территории, реализация которого включала в себя трудовую и практико-исследовательскую деятельность, – сообщила изданию куратор проекта Светлана Сидорова.
 
Она также отметила, что участие детей в благоустройстве помогает сформировать у них чувство ответственности и бережного отношения к окружающей среде. 
 
Волонтёры избавили двор от мусора, убрали траву вдоль ограды, очистили от зарослей «ивняка» игровое поле и беговые дорожки. Также они покрасили спортивную площадку, заменили сетку в футбольных воротах, установили скамьи и отремонтировали забор.
 
Кроме всего прочего, активисты занялись и озеленением пришкольного участка: вырастили рассаду и украсили клумбы цветочными композициями. 
 
Под руководством педагогов дети занимались изучением растительного и животного мира, влияния экологических факторов на организмы. С этой целью проводились лекции и беседы об экологических проблемах родного края и страны. Так, ребята посадили на грядках морковку, картошку, укроп и петрушку. И, благодаря правильному уходу, осенью собрали собственный урожай.
 
Поездка школьников в Москву профинансирована за счёт государственных программ «Молодёжь НАО» и «Развитие образования в НАО».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments