В Нарьян-Маре прошло расширенное заседание рабочей группы Минпросвещения РФ

На нём обсуждались вопросы реализации общеобразовательных программ в кочевых школах

Фото: Алексей Орлов  / nao24.ru

19 сентября в столице Ненецкого автономного округа прошло расширенное заседание рабочей группы Министерства просвещения РФ по внесению изменений в законодательство в сфере образования для закрепления особенностей реализации общеобразовательных программ кочевых школ

– У нас прошли два заседания рабочей группы. Там мы рассматривали множество практик, существующих сегодня в системе образования, по организации и получению образования в кочевых детских садах и школах, – ввела в курс дела замминистра просвещения Татьяна Синюгина. 

По её словам, рассмотрение этих вопросов привело к следующим выводам. 

– Сегодня нет единого подхода в определении, что такое получение образования в условиях кочевой школы и кочевого детского сада. Сейчас в Нарьян-Маре мы видим, что кочевая школа в Якутии отличается от таковой в Ненецком округе и других субъектах РФ, – пояснила представитель Минпросвещения РФ. 

Она также отметила, что на заседании рабочей группы представители федерального министерства собирают мнения широкого круга практиков и экспертов по данному вопросу. 

– Надо определиться, что является основным в определении понятий «кочевая школа» и «кочевой детский сад» и может ли быть закреплена в законодательстве некая единая модель, которая бы устанавливала, определяла получение образования в условиях кочевий, – заключила Татьяна Синюгина. 

В ходе заседания прозвучали выступления представителей Сеяхинской школы-интерната ЯНАО и Департамента внутренней политики НАО. После заслушивания докладов участники расширенного заседания рабочей группы обменялись мнениями по данному вопросу. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments