Ректор САФУ провела рабочую встречу с руководителями образовательных организаций НАО


Фото: Антон Тайбарей

Ректор Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Елена Кудряшова провела рабочую встречу с руководителями ведущих общеобразовательных школ и организаций профессионального образования. 
 
– Сегодня у нас в университете обучается 378 выпускников образовательных учреждений округа. Из них 215 из Нарьян-Мара. Из общего числа гуманитариев больше, чем тех, кто идёт на инженерные и естественно-научные специальности, – рассказала Елена Кудряшова. 
 
Она также отметила, что в университете реализуется более 300 образовательных программ, из них порядка 120 с арктической направленностью – инженеры-строители, нефтяники, энергетики, судостроители и т.д
 
– Нас очень порадовало, что в Нарьян-Маре появился быстрый интернет. Это позволяет использовать сетевые образовательные программы, дистанционную форму обучения, – отметила Кудряшова. 
 
Как рассказала ректор, задача современного ВУЗа – научить человека учиться. 
 
– В современных условиях молодые люди меняют траекторию своего развития раз в пять лет. Да и производства меняются очень быстро, мы живём в цифровом мире, новые технологии и новые знания нарастают как снежный ком. Поэтому выпускники должны уметь быстро адаптироваться к меняющейся обстановке. В этом смысле надо настраиваться на образование в течение всей жизни и готовиться к этой, иной, жизни, – заключила ректор САФУ. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments