Лучшие практики НАО по благоустройству вошли в федеральный реестр

Лишь 47 из 85 регионов России получили одобрение Минстроя РФ на включение их заявок в итоговую версию федерального документа
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России сформировало реестр лучших практик по итогам реализации в 2017 году приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В документ, одобренный ведомством, вошли дворовые территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

В целом Минстрой одобрил для включения в реестр 125 проектов из 47 регионов страны.

«Всего в Минстрой России в 2017 году поступило 538 заявок от всех 85 регионов Российской Федерации. Эти заявки в течение двух месяцев рассматривались экспертами. В итоге для включения в реестр было отобрано 125 реализованных в 2017 году проектов. Больше всего проектов отобрано из республики Татарстан, Московской и Ленинградской областей, Москвы и Санкт – Петербурга», - сообщил глава ведомства Михаил Мень.

Ненецкий автономный округ в федеральный реестр представил дворовые территории на улицах 60 лет Октября и Строительная - в Нарьян-Маре и на улице Монтажников - в поселке Искателей. Оба объекта были благоустроены в 2017 году с привлечением федеральных средств.

Реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году. Тогда Ненецкому автономному округу было выделено из федерального бюджета 10,4 млн рублей. Окружной бюджет в рамках софинансирования добавил еще 15,6 млн рублей. На эти деньги было благоустроено 2 дворовых и 3 общественных территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе планируется благоустроить 10 общественных и 4 дворовых территории. На эти цели из федерального бюджета выделено 5,9 млн рублей, 60 млн рублей предусмотрено в бюджете НАО и еще, как минимум, по 3% от общей суммы добавят сами муниципалитеты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments