Мэрия Нарьян-Мара закупит строительный 3D принтер

Эта инициатива будет реализована при поддержке недропользователей и окружных властей 

Данная инициатива администрации окружной столицы была сегодня согласована на очередном заседании высшего исполнительного органа власти субъекта.

Ранее компания «ЛУКОЙЛ» выделила 10 млн рублей на приобретение светодиодных светильников для установки их на улицах Нарьян-Мара. В результате торгов образовалась экономия, которую на заседании Администрации НАО решено направить на приобретение и доставку строительного 3D принтера, стоимость которого составит 4 млн рублей.

Строительный 3D принтер планируется использовать для изготовления малых архитектурных форм и других изделий для обустройства мест массового отдыха и формирования комфортной городской среды. Как пояснили в мэрии, использование современных средств виртуального моделирования позволит с высокой точностью разрабатывать дизайнерские проекты. Это может быть уличная мебель, заборы, железобетонные изделия, архитектурные элементы.

- Размеры 3D принтера позволяют разместить его в крытом помещении, например, в производственном цехе. Таким образом, производство конструкций и элементов будет возможным в течение всего года. В условиях удаленности и неразвитой транспортной инфраструктуры нашего региона, это в конечном счете удешевит себестоимость устанавливаемых конструкций, - пояснили в мэрии.

Компания «ЛУКОЙЛ» такое применение экономии ранее выделенных средств поддержала. 3D принтер планируется закупить и доставить в Нарьян-Мар до конца июня.

На днях тема благоустройства городской среды в регионе была затронута во время посещения главой НАО Александром Цыбульским Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа (СГК). В частности, врио губернатора НАО дал поручение мэру окружной столицы Олегу Белаку задействовать студентов-дизайнеров колледжа в работе над реализацией федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». По словам главы города, сразу в день получения соответствующего поручения от главы региона он провел переговоры на заданную тему с руководителем СГК и планирует реализовать участие студентов в обустройстве города через муниципальную программу поддержки молодежи.

Напомним, в эти дни в рамках проекта в Нарьян-Маре продолжается сбор предложений по благоустройству общественных территорий в 2018 году. В разных районах окружной столицы размещены стенды и специальные конверты с анкетами. Предложения будут приниматься до 9 февраля. Далее для каждой из предлагаемых общественных территорий подготовят дизайн-проекты. Приоритеты создания общественных мест и их оформление определят жители рейтинговым голосованием. Получившие наибольшую поддержку проекты, начнут реализовывать уже с 2018 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments