Близится к завершению. Глава НАО проинспектировал ход строительства дороги Нарьян-Мар - Усинск


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный побывал на объекте и проконтролировал ход работ, которые ведёт подрядчик ООО «Техносфера». 

Всего в этом году построили последние 27,2 километра, работы по дорожной части завершены на сто процентов. Как отметил глава региона, особенно важно, что в такое непростое время подрядчику удалось по просьбе округа выйти на ударный темп работ и завершить строительство на год раньше установленного государственным контрактом срока. 

– Это самая важная дорога для нас – сказал глава НАО. – Недавно прошла моя рабочая встреча с руководителем Росавтодора Романом Новиковым, и мы как раз обсуждали эту дорогу, она самая долгожданная для нашего округа. Мы убедились, что по ней можно ехать с хорошей скоростью. Я прошу подрядчика завершить все работы до конца декабря, чтобы наши жители смогли на новогодние праздники выехать на Большую землю. Хотя уже сегодня мы чувствуем, что эта дорога жива, по ней идут грузы, и когда закончилась навигация, из наших магазинов не пропали продукты, и овощи, и фрукты – всё это у нас есть. 

Напомним, возведение дороги Нарьян-Мар – Усинск протяжённостью более 200 км было возобновлено при содействии Президента РФ в 2015 году. С этого момента ведётся строительство оставшихся 80,5 км. Дорога проходит по тундре. Местность с большим количеством рек и озёр, поэтому в работы входит возведение искусственных сооружений. В конце 2021 года с опережением графика ввели в эксплуатацию I участок протяжённостью 23,3 км c искусственными сооружениями, арочными гофрированными пролётами через реки Янгечависка и Хайкавож.

Напомним, строительство объекта ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments