Юрий Бездудный оценил новый участок дороги Нарьян-Мар - Усинск

I  участок дороги Нарьян-Мар – Усинск введён в эксплуатацию


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Делегация НАО во главе с главой региона Юрием Бездудным с рабочим визитом посетила строящуюся дорогу Нарьян-Мар – Усинск. Подрядчик доложил о завершении строительства третьего этапа I участка, общая протяжённость которого 23 км.

— Строительство идёт с опережением сроков. Третий этап I участка дороги введён в эксплуатацию с опережением в 22 месяца. Остался II участок и нулевой участок. Общая протяжённость достройки составляет 27,2 км. Планируем закончить эти работы также с опережением в конце следующего года. Очень рассчитываем, что к этому времени дорога будет уже полностью готова, — рассказал генеральный директор ООО «Техносфера» Артур Софян.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Напомним, протяжённость дороги Нарьян-Мар – Усинск составляет более 200 километров: протяжённость недостроенного участка на 2015 год составляла 80,5 километра, на начало 2020 года – уже 50 километров. Этот пятидесятикилометровый отрезок поделён на три участка, которые, в свою очередь, разделены на этапы по степени обустройства. Работы на всех участках выполняет ООО «Техносфера».

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

— Хочу поблагодарить подрядчика, который показывает удивительные темпы. Эту дорогу начали строить в 1990 году, но она не была достроена. Благодаря поддержке президента Владимира Путина и Правительственному финансированию, строительство удалось возобновить. Дорога хорошо спроектирована – высокую насыпь не заметает снегом. На дороге спроектированы переходы для оленей. Это важно, мы строим дорогу в тундре. Очень хорошо, что подрядчик думает об этом,  — отметил Юрий Бездудный.

Напомним, ввод трассы Нарьян-Мар – Усинск в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Строительство реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments