В рамках программы по переселению в НАО планируется приобрести более 300 квартир

На состоявшейся очередной сессии регионального парламента были предусмотрены дополнительные средства на сокращение непригодного для проживания жилфонда


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В 2022 году планируется приобрести более 300 квартир для переселения граждан из аварийного фонда. Об этом сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО.

В Нарьян-Маре и посёлке Искателей сейчас реализуется 2-й этап программы по переселению. На территории сельских поселений – 1-й и 2-й этапы. Объём обязательств по ним составляет более 1000 жилых помещений.

Первоочередное право имеют дома, признанные аварийными до 1 января 2017, расселяемые с привлечением федеральных средств. Также в этот список входят дома, имеющие угрозу обрушения. Это более 600 квартир.

Для переселения граждан из аварийного жилфонда в настоящее время заключены государственные контракты на приобретение 485 жилых помещений. В 2022 году планируется завершить контракты на покупку 301 квартиры.

В их числе – многоквартирные дома в посёлке Искателей на ул. Россихина и на ул. Строителей, на ул. Рыбников, на ул. Полярной, на ул. Авиаторов. Также в ноябре 2022 года планируется приобретение 6 жилых помещений в Шойне.

В департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО пояснили, что на текущий момент переданы в муниципальные образования для переселения из аварийного жилья и не предоставлены гражданам 83 квартиры.

Согласно условиям подпрограммы, выбор первоочерёдности расселения осуществляется органом местного самоуправления и зависит от технического состояния дома. Перечень жилых помещений, планируемых к расселению на текущий год, определяется в ходе формирования соответствующего адресного перечня после передачи их в собственность муниципалитета.

При этом объём таких жилых помещений может быть сокращён в связи с принятием администрацией округа решений об их перераспределении на иные приоритетные направления. Например, на обеспечение благоустроенным жильём детей-сирот.

Председатель комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова подчеркнула, что вопрос по жилью является одним из наиболее насущных для жителей округа.

– Более 90 % обращений в адрес депутатского корпуса связан с жилищной проблемой. Люди годами ждут квартир. Поэтому регулярно поднимаем эти вопросы на заседании комиссии, проводим выезды на объекты строительства. По итогам обсуждения поправок в окружной бюджет попросили профильное ведомство предоставить информацию о текущем состоянии дел, – рассказала депутат.

Вопрос по переселению граждан из аварийного фонда находится на постоянном контроле Собрания депутатов и администрации округа.

– На состоявшейся очередной сессии регионального парламента были предусмотрены дополнительные средства на сокращение непригодного для проживания жилфонда, на переселение граждан и предоставление компенсации взамен аварийного жилья, – заключила Наталья Кардакова.

Переселение осуществляется в рамках подпрограммы 2 «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа» государственной программы Ненецкого автономного округа «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе»

Подробная информация по программе переселения размещена на сайте департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments