В 2021 году в НАО на капитальный ремонт домов потратили более 100 миллионов рублей


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В НАО подведены итоги реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) за минувший год. Результатом проведённых работ стало улучшение условий проживания 396 семей. В общей сложности некоммерческая организация «Фонд содействия реформированию ЖКХ НАО» завершила ремонт в 12 многоквартирных домах Нарьян-Мара и три домах посёлка Искателей, общая площадь домов – 24,3 тысячи квадратных метра. Сообщается на сайте департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО.

— При выполнении работ применяются энергоэффективные технологии. Так, в ряде капитально отремонтированных в 2021 году домов при утеплении фасадов, чердачных и цокольных перекрытий были использованы материалы, которые имеют небольшой вес и высокие теплозащитные свойства. Также были проведены работы по замене системы электроснабжения с установкой энергосберегающих светильников. Таким образом, у жителей этих домов не только стало теплее в квартирах, но и снизились расходы на оплату коммунальных услуг, — рассказали в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

Капитальный ремонт в многоквартирных домах проводится за счёт средств окружного бюджета и средств взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в МКД. В 2021 году финансирование работ за счёт средств собственников составило 28 миллионов рублей, окружного бюджета – 84,8 миллиона рублей. В целом в минувшем году на капитальные ремонты многоквартирных домов было направлено 112,8 миллиона рублей.

В следующем году под программу капитального ремонта попадают 18 многоквартирных домов в Нарьян-Маре и посёлке Искателей общей площадью 27,1 тысячи квадратных метров. Предварительная стоимость работ более 200 миллионов рублей. В результате планируется улучшить условия проживания 422 семей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments