Детям с особыми образовательными потребностями. Осенью коррекционная школа-интернат в Нарьян-Маре отметит новоселье


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Решение о переводе образовательного учреждения в один из корпусов Ненецкой средней школы-интерната имени А. П. Пырерки было инициировано губернатором округа Юрием Бездудным, сообщил директор учреждения Евгений Мелёхин.

– Хочу в первую очередь поблагодарить руководство региона за эту поддержку, и теперь мы можем переехать из тех невозможных условий, в которых мы находились, - сообщил руководитель СКОШИ. - Обучать ребят в здании 1938 года постройки было уже просто небезопасно.

Напомним, ранее учреждение занимало помещение бывшей городской школы №4. В настоящее время в коррекционной школе обучаются сто шесть детей из города и округа, многие из которых – с ограниченными возможностями здоровья.

– Наши дети достойны лучшего. Поэтому очень важно, что сейчас выделили деньги на ремонт и переоборудование помещений школы имени Пырерки для наших нужд. В старом здании мы реализовали национальный проект «Доброшкола». Мы сохраним всё, что было сделано в рамках проекта, с подрядчиком уже вопрос решён. На следующей неделе поступит краска, и работники воспроизведут все наши цветовые решения в оформлении кабинетов согласно дизайн-проекту. Условия будут более комфортные, сюда же мы перевезём все оборудование, которое было закуплено в рамках нацпроекта в прошлом году.


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Осматривая фронт работ, что ведутся сегодня в школы имени Пырерки, губернатор Юрий Бездудный отметил, что в классах, оборудованных для ребят в прежнем здании, было бы комфортно, если бы ситуация с самим помещением была иной.

–  Сейчас важно все те замечательные классы встроить так, что детям было удобно. Я понимаю, что в настоящее время вам приходится не просто сюда приходить и контролировать, а буквально жить здесь, чтобы каждая копейка, которая была вложена в этот проект, использовалась максимально эффективно, – сказал глава региона.

В распоряжение СКОШИ перейдут все три этажа корпуса. На первом расположат жилые комнаты и медицинские кабинеты. На втором этаже будут находиться учебные классы для учеников начальной школы, а на третьем – для ребят постарше. В жилом корпусе будут обустроены комнаты на три-четыре человека. Всего предусмотрено двадцать пять спальных мест - с запасом. Сейчас количество детей, находящихся на круглосуточном пребывании - двадцать три человека.

– Нам следует после ремонта прийти сюда вместе с детьми и их родителями. Можно организовывать сколько угодно строительных контролей, но точнее, чем люди, для которых мы всё это делаем, качество работ никто не оценит, – подытожил Юрий Бездудный.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments