Жители НАО смогут получить услуги в сфере строительства в электронной форме


Фото: архив НАО24

Жители Ненецкого автономного округа смогут получить услуги, предоставляемые региональным департаментом строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта, через портал госуслуг. Об этом сообщает департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

Так, на портале можно получить градостроительный план земельного участка. Он необходим для подготовки проектной документации на постройку объектов капитального строительства и получения разрешения на стройку. Услуга предоставляется в течение 14 рабочих дней со дня обращения.

– Направить уведомление о планируемой стройке или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома теперь также можно через портал госуслуг. Уведомление даёт застройщику право на строительство объекта в течение десяти лет. Услуга предоставляется в течение семи рабочих дней со дня обращения. В случае строительства в границах исторического поселения и отсутствия в уведомлении указания на типовое архитектурное решение, услуга предоставляется в течение 20 рабочих дней со дня обращения, – отметили в профильном департаменте.

Также на госуслугах доступна выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Документ подтверждает выполнение строительства или реконструкции объекта капитального строительства и даёт право поставить объект на кадастровый учёт и зарегистрировать на него право в ЕГРН. Услуга предоставляется в течение пяти рабочих дней со дня обращения.

В эти же сроки на портале производится выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства. Оно подтверждает соответствие разработанной проектной документации требованиям к строительству и даёт право осуществлять постройку и реконструкцию объектов.

Услуги предоставляются в режиме онлайн без личной явки заявителя в ведомство.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments