Все работы по ФОКу в Амдерме планируется завершить в сентябре


Фото: Алексей Волков/nao24.ru 

Как рассказал НАО24 представитель компании-подрядчика ООО «КТА.ЛЕС», внутренние работы на объекте практически завершены. На благоустройство уйдёт ещё примерно неделя. 

- Также переделали покрытие в спортзале, укрепили основание, - рассказал представитель подрядчика. - На сегодняшний день на объекте работают четыре человека. 

В июле в Амдерму из Северодвинска доставили стройматериалы, подрядчик выполнял основную работу по укреплению основания пола в спортзале. Напомним, в марте проверяющие инстанции, в том числе представители заказчика Заполярного района, выявили, что основание под линолеумом, разработанное проектировщиком, не соответствует нормативам. Спустя несколько месяцев, в июле, на объекте возобновились работы. 

Однако вскоре произошло ещё одно неприятное событие. Стена старого здания школы рухнула на теплотрассу и повредила её.  Как рассказала НАО24 глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова, было принято решение перенести теплотрассу в безопасное место. На объекте работают сварщики Севержилкомсервиса. 

- Также в конце августа подрядчик должен был сдать на проверку исполнительную документацию, но в итоге сдаст её 2-3 сентября. Недели две уйдёт на проверку. В середине месяца планируется приёмка, - рассказала Надежда Михайлова. 

Возводить ФОК в Амдерме начали ещё в 2010 году. Контракт на строительство спортивного сооружения с универсальным игровым залом был заключён с фирмой «СтройСпецМонтаж». Сдать объект стоимостью 52 млн рублей подрядчик должен был в конце 2011 года. Однако строители не смогли вовремя завезти весь необходимый груз и стройматериалы. Стройка затянулась и была возобновлена только осенью 2012 года. После завершения монтажа плит перекрытия выявили, что фундамент здания просел. В ходе дополнительных инженерных изысканий сваи решили «подвергнуть погружению до вечной мерзлоты». А спустя время, в марте 2015-го, ООО «СтройСпецМонтаж» признали банкротом, после чего последовал отказ от исполнения контракта. В итоге подрядчик не выполнил уже оплаченные ему работы на 9 млн рублей.

В свою очередь компания из Северодвинска ООО «КТА.ЛЕС» должна была сдать объект в декабре 2018 года. По итогам торгов с ней заключили муниципальный контракт на сумму 90,2 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments