В Амдерме строители обещают сдать долгостроящийся спорткомплекс к августу

Об этом сообщил глава администрации Заполярного района Олег Холодов

Фото: Альберт Людвиг

На сегодняшний день на объекте работает 16 человек. Работы выполняет ООО «КТА.ЛЕС», компания из Северодвинска, ставшая победителем электронного аукциона на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). С обществом был заключен контракт на сумму 90,2 млн рублей, согласно которому объект должен был быть сдан не позднее 1 октября 2018 года.

— После затягивания сроков сдачи объекта в эксплуатацию с данным подрядчиком мы судились. Однако процесс в итоге проиграли, поскольку суд встал на сторону строителей и оставил их исполнителями по контракту в виду высокой степени готовности объекта. Сейчас подрядчик подтверждает срок сдачи ФОКа в августе, — пояснил Олег Холодов.

Возводить ФОК в Амдерме начали ещё в 2010 году. Контракт на строительство спортивного сооружения с универсальным игровым залом был заключен с фирмой «СтройСпецМонтаж». Сдать объект стоимостью 52 млн рублей подрядчик должен был в конце 2011 года. Однако строители не смогли вовремя завезти весь необходимый груз и стройматериалы. Стройка затянулась и была возобновлена только осенью 2012 года. После завершения монтажа плит перекрытия выявили, что фундамент здания просел. В ходе дополнительных инженерных изысканий сваи решили «подвергнуть погружению до вечной мерзлоты». А спустя время, в марте 2015-го, ООО «СтройСпецМонтаж» признали банкротом, после чего последовал отказ от исполнения контракта. В итоге подрядчик не выполнил уже оплаченные ему работы на 9 млн рублей.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments