НАО находится в середине рейтинга по развитию ипотеки – РИА Рейтинг

По данным РИА Рейтинг, Ненецкий округ занимает 42 место среди субъектов РФ
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Эксперты рассчитали рейтинг исходя из трёх показателей.  Это количество ипотечных кредитов за последние 12 месяцев на 1000 человек экономически активного населения (в НАО этот показатель составляет 17,9). Также Ненецкий округ попал в число 25% регионов с отрицательной динамикой количества ипотечных кредитов, выданных в первом полугодии 2020 года относительно аналогичного показателя 2019 года. Данный показатель составил минус 2,2 пункта. Средний размер ипотечного кредита в НАО, по данным РИА Рейтинг, составил 2,68 млн рублей.

Лидером рейтинга по развитию ипотеки стал Ямало-Ненецкий автономный округ. В ЯНАО количество ипотечных кредитов за последние 12 месяцев на 1000 человек экономически активного населения составило 30,2. На втором месте – Тюменская область (27,6), на третьем – Ханты-Мансийский автономный округ (27,4). Последнее, 85 место, занимает Республика Ингушетия (0,9).

- Выше среднероссийского уровня развитость ипотеки наблюдается в 47 регионах, а в 11 регионах она выше среднего уровня как минимум на треть, - отмечают эксперты РИА Рейтинг.

Как и годом ранее, самые маленькие ипотечные кредиты берут в Челябинской области. В этом регионе в среднем кредит не дотягивает даже до 1,6 миллиона рублей. Таким образом, москвичи в среднем берут ипотечный кредит в 3,2 раза больше жителей Челябинской области. В целом по России средний ипотечный кредит составляет 2,4 миллиона рублей, и в 20 регионах (в том числе в Ненецком округе) результат выше среднероссийского, а в 43 регионах средний кредит меньше 2 миллионов рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments