РБК: В рейтинге лучших регионов РФ для жизни Ненецкий округ занял 65 место

Исследование для РБК подготовило агентство «Национальные кредитные рейтинги»
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

По итогам исследования РБК рейтинг лучших регионов России для жизни возглавил Санкт-Петербург, на втором месте Москва, замыкает тройку Белгородская область. На последнем месте находится Республика Тыва. 

- Рейтинг регионов России основывается на расчётном индексе, описывающем качество жизни их жителей с точки зрения личного благосостояния и благоустроенности окружающей обстановки, включая социальную инфраструктуру, - сообщает РБК.

Аналитики при составлении рейтинга опирались на десять основных показателей, объединённых в итоговую оценку в соответствии с весом. Эти показатели, по их мнению, отражают значимость того или иного показателя в общей структуре материальных ценностей, формирующих понятие качества жизни. Это уровень покупательской активности, доступность жилья, способность населения обслуживать кредиты, уровень официальной занятости, уровень накоплений населения, обеспеченность основными фондами социальной сферы, жильём, педагогическом составом, медиками, климат. 

- Итоговый индекс также корректируется на долю населения, проживающего в регионе. Это необходимо для учёта специфики малонаселённых регионов, где формально высокие среднедушевые значения показателей не соответствуют фактическому положению дел, - дополнительно сообщает РБК.

В Ненецком автономном округе итоговый индекс составил 1,94. Для сравнения у Санкт-Петербурга он равен 7, а у Республики Тывы равняется -1,79.

По данным РБК, Ненецкий округ входит в число регионов, где самый высокий показатель доступности жилья - 7. В этот список также входят Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край, Мурманская область, Магаданская область, Камчатский край, Еврейская автономная область, Челябинская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. 

Показатель доступности жилья рассчитан из соотношения средней зарплаты в регионе и стоимости одного квадратного метра жилья и описывает способность граждан приобретать жильё в регионе без учёта использования заёмных средств.

Также Ненецкий округ входит в число регионов с самым высоким коэффициентом белых доходов (7). Неплохие показатели  по уровню обеспеченности педагогами и медиками (по сравнению с другими регионами), однако высок индекс просроченных кредитов, довольно низкий уровень соотношения общей площади жилого фонда в регионе и населения. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments