В Нарьян-Маре после зимы возобновилось строительство Арктического собора


Видео: vk.com

В Нарьян-Маре после зимы возобновилось строительство Арктического собора, в котором будет находиться духовно-просветительский центр «Русская Арктика».

Как сообщили НАО24 в Нарьян-Марской епархии, здание собора планируют возвести уже в 2020 году.

– В конце 2020 года должно начаться обустройство внутренних помещений, окончание работ запланировано на 2021 год. В нынешнем году могут не успеть поставить купола, это зависит от погодных условий осенью, – рассказали в епархии. 

Напомним, Арктический собор является благотворительным проектом, он строится без привлечения бюджетного финансирования. Строительство собора ведётся благодаря финансовой поддержке компании ПАО «ЛУКОЙЛ». Его постройка началась в октябре 2014 года. После выполнения трети от запланированного объёма работ объект был законсервирован. Строительство возобновилось в августе 2019 года, нефтяная компания финансирует его в рамках соглашения о сотрудничестве с администрацией НАО.

Арктический собор задуман авторами как архитектурный комплекс. Он будет расположен на основательном стилобате, сформированном ядром, повторяющим контуры собора и галерей по всему периметру. В состав основных помещений стилобата включены конференц-зал, древнее хранилище, два малых демонстративных зала, ризница, музей Арктики, канцелярия. В составе основных помещений собора – внутреннее пространство, алтарные помещения, холл с церковной лавкой, лестница, ведущая в стилобат. Алтарная часть отделяется от пространства многоярусным иконостасом, который будет размещаться по всей высоте здания.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments