В Нарьян-Маре продолжается строительство Духовно-просветительского центра «Русская Арктика»

Работы также будут проходить и в зимний период

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru
 
В окружной администрации прошло совещание по вопросам строительства Духовно-просветительского центра «Русская Арктика». Работами на объекте занимается компания ООО «СК-Лидер». Во время встречи обсуждалось продолжение строительных работ в зимний период. Об этом информирует пресс-служба Администрации Ненецкого автономного округа. 
 
– Мы с Владыкой были на объекте в августе, я постоянно наблюдаю за ходом строительства, вижу, что там довольно активно ведутся работы, – рассказал на встрече глава региона Александр Цыбульский. – Сейчас нам важно понимать, не остановится ли процесс в связи с наступлением зимы и понижением температуры воздуха.
 
По словам главного инженера ООО «СК-Лидер» Александра Бауера, во время навигации был полностью завезён необходимый запас строительных материалов. Кирпича завезено 2700 м3, штукатурки – 7 тонн, шпатлёвки – 5 тонн, гидроизоляции и других материалов – 1200 м2
 
Уточняется, что во время морозов строители собираются производить внутренние работы. Благодаря созданным запасам, кладка кирпича будет возобновлена до начала навигации следующего года.
 
— С августа по октябрь мы демонтировали всю опалубку, которая была оставлена предыдущим подрядчиком после бетонирования свода первого этажа, выполнили 1400 кубов кладки. Это порядка 55% от общего объёма. В последние выходные сентября выполнили монолитную плиту перекрытия первого этажа и провели другие сопутствующие работы, – сообщил Александр Бауер.
 
Сейчас строители приступили к работам по созданию теплового контура на первом этаже центрального ядра здания. Это позволит в дальнейшем выполнять работы по черновой отделке непосредственно в помещениях первого этажа при отрицательных температурах.
 
– Кроме этого, параллельно, предполагаю, будем вести работы по бетонированию фундамента под своды галереи. Для этого мы также всем необходимым материалом и оборудованием обеспечены, – добавил представитель ООО «СК-Лидер».
 
Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков сообщил, что в настоящее время совместно со строительной организацией они занимаются вопросом организации изготовления куполов.
 
К внутреннему убранству духовно-просветительского центра подрядчики планируют приступить в конце следующего года. Глава региона поручил в 2020 году начать разработку проекта благоустройства прилегающей территории.
 
– Мы понимаем, что благоустройство, скорее всего, будем выполнять уже в 2021 году. Но проект должен быть готов заранее, – отметил Александр Цыбульский.
 
Строительство Арктического собора в Нарьян-Маре началось в октябре 2014 года. После выполнения трети от запланированного объёма работ объект был законсервирован. Строительство возобновилось в августе текущего года, его финансирует ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО.
 
Строительство Духовно-просветительского центра «Русская Арктика» является благотворительным проектом и реализуется без привлечения бюджетного финансирования. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments