В Нарьян-Маре наблюдается замедление темпов в работе строительных организаций

Об этом глава НАО сообщил в ходе оперативного совещания, обращаясь к руководству профильного регионального департамента

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Строительство жилья и социальных объектов в Нарьян-Маре обсудили в ходе оперативного совещания главы региона накануне. Александр Цыбульский отметил, что темпы работы застройщиков заметно снизились по сравнению с летне-осенним периодом. Это, по его мнению, связано с недостаточным количеством людей, занятых на строительных работах. Речь, в частности, шла об объектах, подрядчиком на которых является компания «Версо М».

– Я постоянно наблюдаю за ходом строительных работ в городе, и исходя из того, что я вижу, возникает ощущение, что у них [подрядчиков] есть определённое количество работников, которых они перебрасывают планомерно с одного объекта на другой. Это неправильное построение работы. Когда они выигрывают конкурсы и когда им выделяются деньги на строительство, по каждому объекту работы им оплачиваются отдельно. Это означает, что по каждому объекту должен быть какой-то пул работников, который работает постоянно. А у них ситуация такая: когда на одном доме работают, на всех других – не работают, – сказал губернатор.

В свою очередь Валентина Саутина отметила, что профильный департамент постоянно контролирует работу строителей, признавая в то же время, что некоторые подрядные организации явно «переоценили свои возможности».

– Мы в выходные объезжали все объекты. В соответствии с поручением переходим на ежедневное проведение штабов на всех объектах, –добавила она.


Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Во время совещания участники оценили ход работ с помощью камер видеонаблюдения, установленных на объектах строительства, а сегодня глава региона лично посетил ряд строек, в том числе строящееся здание школы в микрорайоне Авиаторов. В настоящее время строители ведут отделочные работы в помещениях, где будет располагаться начальная школа, и проводят подготовительные работы к отделке основной школы.

Александр Цыбульский поручил профильному ведомству в ежедневном режиме контролировать работу строителей, сверяя их планы с результатами реально выполненных работ.

– Вы должны понимать, где они выбиваются из планов, по каким причинам. Мы свои обязательства перед подрядчиками выполняем, перечисляем им средства за выполненные объемы. Вместе с тем они [«Версо М»] перебрасывают одну бригаду с объекта на объект. Я понимаю, что так, наверное, выгодно – платить одной бригаде, а не трём, которые работают параллельно на всех объектах, но мы-то платим за каждый объект отдельно и вправе ожидать от строителей исполнения тех обязательств, которые они на себя приняли, – сказал глава НАО.


Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments