Строительство 11-01-2019, 17:20
Источник ТАСС

Глава Минстроя: долгостроями в России признаны 2 006 домов с долевым участием

В июле 2018 года был введен ряд норм, ужесточающих требования к застройщикам и вводящих банковское сопровождение их деятельности, отметил Владимир Якушев

Фото: Антон Тайбарей

Число строящихся в России домов, признанных проблемными, превышает 2 тыс., сообщил на совещании с главами муниципальных образований Курганской области министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Сегодня на территории Российской Федерации мы имеем 2006 проблемных домов, где были задействованы средства граждан", - сказал Якушев.

Он напомнил, что в июле 2018 года был введен ряд норм, ужесточающих требования к застройщикам и вводящих банковское сопровождение их деятельности.

С 1 июля 2019 года застройщики фактически лишатся возможности привлекать напрямую средства дольщиков. Деньги граждан будут храниться на специальных счетах эскроу, использование которых будет возможно только после ввода объекта в эксплуатацию. Само строительство будет идти за счет банковских кредитов. Ожидается, что новый механизм предотвратит появление новых обманутых дольщиков.

Как сообщалось, на 1 октября 2018 года в "дорожных картах" регионов России содержалась информация о 1352 проблемных дома.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments