Спорт 7-06-2018, 10:00

Беды или победы? Сборная России в преддверии домашнего чемпионата

НАО24 предлагает обзор команд-участниц ЧМ-2018
СБОРНАЯ РОССИИ

Отсутствие в команде лучших игроков сезона, ни одного выигранного матча за календарный год и невнятное построение игры. Вот что примерно представляет собой сборная России перед домашним чемпионатом. Тревожная картина вырисовывается, не правда ли? Пока непонятно, как хозяйка мундиаля собирается побеждать соперников.


Изначально главный тренер Станислав Черчесов строил игру сборной вокруг капитана московского «Спартака» Дениса Глушакова. Но во второй части сезона полузащитник красно-белых сыграл не слишком удачно и в окончательную заявку команды не попал. Если по игре спартаковца были вопросы, то невызов Игоря Денисова не поддается объяснению. Да, конечно, существует некоторое недопонимание между тренером и игроком, но это не должно сказываться на составе. Нелогично как-то все это. Сначала говорят, мол, у нас будет новая, молодая сборная, а потом вызывают ветеранов Игнашевича и Жиркова. В общем, нестыковочка.

Перейдем к цифрам. За последние пять матчей сборная России лишь раз не проиграла (ничья со сборной Испании - 3:3), во всех остальных встречах команда терпела поражения. Статистика ударов за последние три красноречива - в среднем два попадания в створ, не считая противостояния с австрийцами, где подопечные Черчесова ни разу, по сути, не потревожили вратаря соперников.



Говоря о лидерах сборной, можно выделить четырех игроков. В первую очередь обращает на себя внимание душа команды – голкипер Игорь Акинфеев. Наверное, за последние пять лет никто так не отвечал за успехи сборной, как он, не считая «наших ожиданий и наших же проблем» от Андрея Сергеевича Аршавина. В игре стража ворот нельзя найти конкретных изъянов. Конечно, были дурацкие ошибки (вспомним ЧМ-2014 и игру с корейцами), но это лишь незначительные минусы. В целом наш вратарь - один из немногих, чье место на последнем рубеже не подвергается сомнению.

Александр Головин и Далер Кузяев... Это, что называется, два пахаря. Оба играют в центре поля, но выполняют разные функции. Если первый созидает больше в атаке, то второй выгрызает каждый мяч в районе центрального круга. Молодые футболисты ещё не до конца раскрылись в сборной, но потенциал у них определённо есть.


Ключевая фигура - Фёдор Смолов. Про него бессмысленно что-то говорить, и так все понимают, что в нём нельзя сомневаться. Этот нападающий и так всем всё доказал два года назад, став первым игроком в РФПЛ после Сейду Думбии, забившим больше 20 мячей. Единственная проблема Смолова – излишняя эмоциональность, которая иногда его подводит.

Нельзя с полной уверенностью говорить о том, что мы не выйдем из группы. Все-таки ещё ни одна сборная-хозяйка чемпионата мира не пропускала плей-офф. Можно понадеяться на наших лидеров, которые просто обязаны отдать все силы на поле. Что ж, в любом случае будем болеть и переживать! А что еще остается делать?


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments