Спорт 9-04-2022, 15:31

В Ненецком АО прошло торжественное открытие лыжных гонок «Северное сияние»

Они проводятся с 8 по 10 апреля. Сегодня старт гонкам дали губернатор НАО Юрий Бездудный и бронзовый призёр Олимпийских игр-2022 Александр Терентьев


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

На лежероллерной трассе спортшколы олимпийского резерва «Труд» сегодня многолюдно. Здесь встречаются любители зимнего спорта самых разных возрастов: от воспитанников детских садов до опытных гонщиков. Все пришли на 52-е лыжные гонки «Северное синие» имени И.И. Чупрова.

Не мог пропустить соревнования и бронзовый олимпийский призёр Александр Терентьев. Он вернулся в родной округ на два дня. 

– Уважаемые лыжники и болельщики, я рад приветствовать вас на спортивном празднике «Северное сияние». Совсем недавно я также участвовал в этих соревнованиях, на этой трассе у меня были первые победы и неудачи. Хочу пожелать всем участникам победных финишей, – поприветствовал спортсмен участников гонок. 

Вместе с любителями лыжного спорта Александр Терентьев проехал почётный круг «Za спорт» длиной один километр. Финишировал, конечно, первым. 

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

На дистанцию вышел и губернатор Ненецкого АО Юрий Бездудный.

– Посмотрите, сколько участников сегодня пришло! Я вообще не помню такого массового праздника, как «Северное сияние». В 1969 году, когда была первая лыжная гонка Нарьян-Мар – Тельвиска – Нарьян-Мар, наверное, никто не думал, что она перерастёт  в главное спортивное событие нашего округа. Но сегодня это так, – отметил глава региона.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Лыжные гонки «Северное сияние» ежегодно собирают около 800 участников. Но в этом году цифра куда больше. На почётный круг вышли даже те, кто давно не вставал на лыжи.

– Мы пришли на гонки с мужем и детьми. Я думала, что хорошо катаюсь на лыжах, но давно не занималась. Вчера встала и немного засомневалась, – смеётся участница Мария Подволоцкая, – Но один километр точно проеду!

Я давно не занимался спортом, но коллеги позвали поучаствовать в гонке. Мне очень понравилось, всё круто. Трасса хорошая. Ещё вчера я сидел в офисе, а сегодня – за спорт, – поделился участник массового забега Алексей Павлюк.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

После массового забега состоялось торжественное открытие соревнований. В этом году на «Северное сияние» приехала пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина.

Я не буду скрывать, я первый раз на такой замечательной земле. Мне очень приятно, спасибо организаторам, что меня сюда пригласили в связи с таким, я знаю, уже традиционным мероприятием как «Северное сияние». Я рада, что вижу столько любителей лыжни, таких замечательных, добрых, улыбчивых людей, – поделилась впечатлениями Лариса Лазутина. 

Фото: Игорь Ибраев/nao24.r

Поприветствовал участников гонок и директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Николай Новожилов:

– Приветствую вас от имени всех нефтяников ЛУКОЙЛ-Коми. Я вижу, что сегодня здесь собрались истинные любители зимнего спорта, в том числе самые юные. По глазам видны ваш азарт и готовность выйти на старт, биться за победу. Все мы прекрасно помним, что в этом году спортсмен из Ненецкого округа Александр Терентьев взял олимпийскую медаль в Пекине. Это – повод для гордости всем жителям нашего округа. А для молодых лыжников – прекрасный ориентир. Желаю каждому из вас равняться на нашего выдающегося земляка. Воли, сил и терпения вам на этой дистанции и во всей вашей спортивной карьере, – сказал Николай Новожилов. 

Напомним, 52-й окружной физкультурно-спортивный праздник по лыжным гонкам «Северное сияние» им. И.И. Чупрова организован при финансовой поддержке Компании «ЛУКОЙЛ» в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ».

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

После торжественной церемонии открытия губернатор НАО и Александр Терентьев дали старт самым маленьким участникам гонок – воспитанникам детских садов.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Отметим, соревнования будут продолжаться в течение сегодняшнего и завтрашнего дня. Подробнее о заездах мы писали здесь.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments