Спорт 19-03-2022, 20:18

В заезде среди ветеранов на соревнованиях «Буран-Дей» победу одержал Василий Рочев

На его счету это третья победа. Он же был победителем заезда в прошлом году

Ветераны гонок по снегоходному кроссу «Буран-Дей» называют себя старой гвардией. Каждый год они выкатывают из гаражей железных коней, адаптированных к северным условиям, заводят мотор и с радостью выходят на старт.

В этом году участников заезда было пятеро. На протяжении всего заезда в лидерах держались номера 13,19 и 38: Валерий Христолюбов, Василий Попов и Василий Рочев. Они и завоевали пьедестал.

Василий Рочев участвует в гонках с 1997 года. С прошлого года перешёл в новую для себя категорию – ветераны, где соревнуются мужчины старше 55 лет. И вот – победа. В этом году гонщик вновь завоевал золотую медаль.

– Трасса для всех одинаковая, если можешь – едешь, не можешь – нет. Никогда мы трассу не выбирали, никогда не думали, не сетовали на трассу. К участию как готовимся? Немного покатались и всё, буран посмотрели. Мы на этих буранах не ездим. Покатались и всё, до следующего года стоять будут. Технику готовим сами, всю жизнь так, – поделился Василий Рочев.

Второе место в гонках занял его товарищ, Василий Попов. Он также участвует в «Буран-Дее» с первых гонок.

Третье место завоевал многократный чемпион гонок Валерий Христолюбов.

Ранее мы писали, кто победил в женском и мужских заездах в классах «Буран» и «Свободный».

Генеральным партнёром соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» в 2022 году на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Чилингарова А.Н. традиционно выступила Компания «ЛУКОЙЛ». Также в число спонсоров вошли общества группы компаний «Независимая нефтегазовая компания» («ННК-Северная нефть» и «ННК-Печоранефть»), «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» и партнёры Харьягинского СРП, «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО», «Нефтегазовая компания «Развитие Регионов», «Управляющая компания «Русхим», «Печорнефтегазпром», группа компаний «Татнефть».