Спорт 5-11-2020, 14:47

«Ковёр покажет». В Нарьян-Маре прошли соревнования по вольной борьбе


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Резкие захваты, внезапные подсечки, броски на ковёр. Соревнования по вольной борьбе очень зрелищны, но на ковре в этот раз – дети. В зале единоборств в Нарьян-Маре занимается несколько десятков ребят, говорит тренер Завурбек Абдулкаримов. Массовые состязания провести невозможно из-за  пандемии коронавируса, поэтому поединки проходят в режиме тренировок.

– У борцов говорят – ковёр покажет. Вольная борьба отличается тем, что за ноги можно хватать, в отношении ног много приёмов. В греко-римской борьбе все захваты только выше пояса, – объясняет Завурбек Абдулкаримов.

Сначала детская борьба кажется очень милой. Первыми на ковёр выходят малыши: их поединки больше похоже на возню и объятья. Судьи кричат: «Саша, боремся, а не прыгаем!». Но чем старше ребёнок, тем острее в нём проявляется соревновательный дух и желание победить.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Школьник Султан Бадырханов занимается вольной борьбой уже не первый год. До этого он пробовал себя в других видах спорта, но по душе пришёлся этот.

– Это национальный вид спорта. Ребёнок развивается в физическом плане, стал сильнее, выносливее, болеть меньше стал, очень активный. У нас уже есть 4 медали за первое место, одно второе. Главное, что ребёнку нравится ходить на тренировки, – говорит папа Султана Запир Бадырханов.

На соревнования вольной борьбе пришла и единственная девочка, второклассница Навруза Маматкулова. Поединок с ней проходит мгновенно. Она с лёгкостью побеждает соперника.

– Мне нравится бороться, это уже мои третьи соревнования. На борьбу ходит мой брат, и я захотела заниматься, тренируюсь уже почти год, – рассказывает юная чемпионка.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Померяться силой с нарьян-марскими спортсменами приехали четверо борцов из Дагестана. Они пришли в зал единоборства на тренировку и выступили в поединках со сверстниками из НАО.

– Я сам захотел заниматься борьбой, но папа мне не разрешал, говорил, я маленький ещё. Но я занимаюсь. Я на многие соревнования в Дагестане ездил. Теперь папа говорит, что надо сильнее бороться. Я стараюсь, – делится Зайнудин Тагаев.

Соревнования по вольной борьбе будут проходить в зале единоборств ещё несколько дней: в зависимости от расписания тренировок. Пока – без зрителей и групп поддержки. Но после снятия ограничительных мер, юные борцы покажут всё, чему научились за время пандемии. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments