Лыжная сборная Ненецкого округа тренируется в Приэльбрусье

Спортсмены готовятся к новому сезону

Фото: Федерация лыжных гонок НАО

Подготовка лыжников к сезону началась 1 июня с тренировочного сбора в Нарьян-Маре. Следующий сбор проходил в июле в деревне Малиновка Устьянского района Архангельской области, где находится одна из сложнейших по рельефу лыжероллерных трасс в России. Затем наши спортсмены провели сбор в посёлке Красная поляна на высоте 1300 метров, в месте проведения зимних Олимпийских игр 2014.

После этого до 3 октября окружные лыжники готовились в деревне Кононовской Архангельской области. С 4 октября они продолжили тренировку в условиях среднегорья, на высоте 2150 метров, в селе Терскол Кабардино-Балкарской Республики. Ранее там же тренировался лыжник из НАО в составе национальной сборной Александр Терентьев.

– Для подготовки спортсменов рекомендуется использовать 2–3 разных высоты. В этом году впервые используем высоту два раза – сначала Красную Поляну, теперь Терсколу. Это необходимо для функциональной подготовки, методика давно опробована, ещё в советские времена. На высоте идут физиологические изменения в организме, накопление эритроцитов, также важную роль играет эмоциональная составляющая, – рассказал НАО24 тренер спортсменов Андрей Речков.

Он добавил, что в настоящее время все спортсмены здоровы, выполняют нагрузку в полном объёме.

– Ребята в хорошем состоянии, но результаты покажут главные старты сезона, – добавил тренер.

Андрей Речков отметил, что до сих пор существует неопределённость из-за пандемии – будут ли соревнования и в каком формате пройдут. Так, в декабре отменён традиционный юношеский отбор на международные соревнования.

– Сбор в Приэльбрусье последний, где мы используем летне – осеннюю подготовку, то есть роллеры и бег. Дальше планируем встать на снег. Надеемся, что 25 октября приедем в Нарьян-Мар и продолжим работать уже на снегу, – сказал тренер.

По информации Андрей Речкова, в Терсколе сейчас тренируются семь окружных лыжников, ещё один присоединится к команде 12 октября. Сейчас он участвует в финале Кубка России по лыжероллерам в Сочи.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments